Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Boeing: объемы продаж новых самолетов достигнут почти $6 трлн

Американская корпорация Boeing представила собственный прогноз по рынку новых самолетов на ближайшие 20 лет. По оценкам компании, спрос на новые самолеты вырастет на 4,1% в сравнении с аналогичным прогнозом компании в прошлом году. Boeing прогнозирует, что спрос на новые самолеты в ближайшие 20 лет составит 39 620 машин. Общий объем рынка новых самолетов компания оценивает в $5,9 трлн. Прогноз авиакорпорации, который был представлен в первый день международной выставки в Фарнборо, имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

«Невзирая на недавние события, которые оказали влияние на финансовые рынки, в авиационном секторе по-прежнему будет наблюдаться долгосрочный рост за счет двукратного увеличения парка гражданских самолетов. Мы ожидаем, что в течение ближайших двух десятилетий ежегодный рост пассажиропотока будет составлять 4,8%», — комментирует прогноз компании вице-президент по маркетингу подразделения Boeing Commercial Airplanes Рэнди Тинсет.

Наибольший рост спроса компания прогнозирует в сегменте узкофюзеляжных самолетов за счет роста авиакомпаний-лоукостеров и динамично развивающихся рынков. Согласно прогнозу, в этом сегменте потребуется 28 140 новых самолетов, что на 5% превышает аналогичный показатель прогноза за прошлый год. Тинсет отмечает, что Boeing уже активно работает на самом перспективным рынке.

«Безусловно, новые Boeing MAX 8 и MAX 200 составят ядро узкофюзеляжного рынка, как и их предшественник 737-800. Уже сейчас самолеты этой размерности составляют 76% текущего глобального портфеля заказов на узкофюзеляжные модели, и в этом сегменте наши продукты имеют явное преимущество», — уверен Тинсет.

Компания прогнозирует, что в широкофюзеляжном сегменте потребуется 9100 самолетов с потенциальным всплеском спроса на замену воздушных судов в период с 2021 по 2028 год. Boeing прогнозирует дальнейший переход от очень больших к малым и средним широкофюзеляжным самолетам, таким как 787, 777 и 777X. Прогнозируется, что объем рынка грузовых перевозок ежегодно будет возрастать на 4,2%, что потребует 930 новых и 1440 конвертированных грузовых самолетов.

Среди регионов лидером спроса, согласно прогнозу, станет Азия — 15 130 самолетов, на втором месте Северная Америка — 8330 машин, третье досталось Европе — 7570 самолетов. Замыкает рейтинг спроса самолетов Африка, где спрос на новые самолеты составит всего 1150 штук, чуть выше — страны СНГ — 1170 новых самолетов.

Новости и материалы
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
Все новости