На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: руководство «Центробуви» заподозрили в нелегальном выводе средств

Газпромбанк, являясь одним из кредиторов сети магазинов «Центробувь», попросил МВД проверить законность деятельности владельцев и руководства ритейлера. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что банк подозревает их в фиктивных сделках и выводе средств, предоставленных в рамках кредитной линии. При этом в «Центробуви» утверждают, что сотрудничают с банком и проводят совместную аудиторскую проверку.

В Газпромбанке запрос на получение правовой оценки финансовой деятельности бенефициаров и менеджмента АО «ТД «Центробувь» решили подать накануне введения в отношении компании процедуры наблюдения.

С таким запросом банк обратился 8 апреля к начальнику столичного управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией генерал-майору Сергею Солопову.

В заявлении сказано, что в 2013–2014 годах Газпромбанк заключил соглашение об открытии кредитной линии с ООО «Центро» и АО «ТД «Центробувь»» для финансирования хозяйственной деятельности. В обеспечение возврата средств заемщики предоставили банку поручительства друг за друга. По истечении срока возврата средств в этом году у компаний образовалась задолженность перед банком на 8,6 млрд руб.

Руководство «Центробуви» подозревают в выводе средств. По данным источников издания, Газпромбанк насчитал 12 сделок, законность которых вызвала сомнение. Адвокат Трофим Попов, представляющий интересы банка, подтвердил, что у его клиента «есть вопросы» к собственникам и менеджменту ритейлера по ряду сделок и финансовых операций, в том числе с кредитными средствами Газпромбанка.

В заявлении упомянут один из владельцев «Центробуви» — Сергей Ломакин, названный контролирующим акционером. Также в список кредиторов «Центробуви» входят Сбербанк, ВТБ и Московский кредитный банк (МКБ).

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Торговый дом «Центробувь».

Новости и материалы
Пчелы умеют читать азбуку Морзе, выяснили ученые
На Кубани второй день ищут мальчика, который ушел в школу и не вернулся
Самойлова намерена стать певицей: «Все разводятся и поют»
«Не ищу оправданий»: Буланова объяснила закрытие своего ресторана в Петербурге
Минобороны показало видео уничтожения американского БТРа с бойцами ВСУ
Суд вернул дело бизнесмена Портнягина в прокуратуру
Открыт новый метод борьбы с неизлечимой атрофией мышц
Швыдкой назвал условие выхода «Кремлевского волшебника» в России
«Огромное количество стекла»: блогер-миллионик Юлия Миронова пострадала из-за обрушения «Снежкома»
Легенда «Формулы-1» Льюис Хэмилтон опубликовал фото с матерью в день ее 70-летия
Токаев раскрыл детали разговора с Путиным
Трамп впервые услышал о проблемах УПЦ от Путина
Женщина после свадьбы проснулась без зрения из-за редкого диагноза
Жительница Кемеровской области завела карпов в затопленном подвале дома
Токаев приехал в Совет Федерации
СМИ выяснили, что осталось в собственности у Ефремова после развода
Лоза назвал Соседова «непонятно кем» после критики
Водителям закрыли проезд в районе Охотного ряда и Китай-города
Все новости