Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: рокировка «Роснефти» и «Газпрома» может изменить баланс сил в Кремле

Две крупнейшие энергетические компании России, «Газпром» и «Роснефть», находятся на грани исторического разворота, который может сместить баланс сил в коридорах Кремля, передает Bloomberg со ссылкой на ряд экспертов.

В настоящее время ПАО «Газпром» превосходит по капитализации «Роснефть» всего на $3 млрд, тогда как в 2008 году разница превышала $250 млрд.

Как отмечает аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук, «Газпром» пытается справиться с минимальными за последние 10 лет ценами на своем основном (европейском) рынке, а также с усилением конкуренции. Кроме того, на компании отрицательно сказались взятые ею многомиллиардные обязательства по тратам на новые трубопроводы.

«Когда президент России Владимир Путин пришел к власти в 1999 году, он использовал нефтяные и газовые ресурсы для восстановления страны после экономического краха 1990-х годов. В результате этого процесса госкорпорации «Роснефть» и «Газпром» лишь укоренились в центре экономической и политической систем страны», — пишет Bloomberg.

«Роснефть» и «Газпром» вместе обеспечивают около 30% доходной части российского бюджета, пишет агентство со ссылкой на свои расчеты.

Как считает аналитик по нефтегазовому сектору ФК «Открытие» Артем Кончин, если «Роснефть» вырвется вперед по капитализации, персональные позиции Сечина сильно укрепятся.

За последнее десятилетие «Роснефть» значительно выросла, в основном за счет приобретения активов ЮКОСа и покупки ТНК-BP, тем самым увеличив свою добычу в десятки раз. В результате она превратилась в крупнейшую в мире публичную нефтяную компанию по объемам добычи.

При этом по совокупному производству «Газпром» пока лидирует, компания добывает около 8 млн баррелей нефти в сутки, в то время как «Роснефть» — пока только 5 млн.

Тем не менее «Газпром» пока находится в более шатком состоянии, в частности, из-за испорченных отношения с Турцией, вторым по значимости рынком экспорта ее газа, а также в связи с продолжающимися спорами с украинской стороной по вопросу цены за транзит.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости