Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: государство ужесточает налоговые проверки ради бюджета

Согласно исследованию компании KPMG, налоговые проверки в стране становятся все пристрастнее, пишут «Ведомости». Это подтвердили 92% более чем из 50 опрошенных компаний. 16% рассказали об увеличении срока проверок, 74% — о повышенных требованиях к документации со стороны налоговых органов.

По рассказам представителей различных компаний, объем запрашиваемой информации действительно вырос. Так, по свидетельству партнера Taxadvisor Дмитрия Костальгина, последний раз компании пришлось подготовить 150 тыс. листов документов. Также выросло число запросов по применению соглашений об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, увеличились споры по делам о непредоставлении документов. Поменялся сам вектор судебной практики — аргументы, которые еще год назад суды принимали, теперь признают необоснованными. Помимо этого, ужесточились и сами проверки: теперь в группу проверяющих входят сотрудники внутренних дел, а это постоянные допросы сотрудников компании и контрагентов.

Больше всего компании тревожат действия правоохранителей, которые получили с этого года возможность возбуждать налоговые дела без согласия налоговиков. По свидетельствам, дела возбуждают на основе сообщений в прессе, различных доносов и т.д.

По словам вице-президента RD Group Татьяны Хоревой, в 2015 году налоговые органы стали более внимательно проверять отчетность компаний, но связано это с внедрением системы АСК-НДС-2. Пока ведется отработка механизмов работы системы, у налоговых органов много уточнений по отчетности компаний, а это отражается на сроках проверок. Впрочем, это не должно влиять на компании с правильно выстроенной системой налогового учета.

Есть мнение, что с введением данной системы число проверок, наоборот, сокращается: происходит переход к проверкам online. По словам замруководителя ФНС Даниила Егорова, с начала текущего года число выездных проверок снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 15,1%, а их эффективность выросла на 5,7%. При этом методика проведения проверок не изменилась.

Как пишет издание, налоговые поступления чрезвычайно важны для бюджета. Доля налоговых платежей в федеральном бюджете 2014 года составляла 54%. Более трети (35%) прироста налоговых поступлений по прибыли и НДС обеспечено именно налоговым администрированием: всего повышение собираемости принесло в консолидированный бюджет за семь месяцев 225 млрд руб., а это около четверти прироста налоговых доходов (рост с 7,5 трлн до 8,4 трлн руб.).

По данным ФНС, в последние годы налоговое администрирование обеспечивает около 25-27% роста сборов. Но улучшение администрирования — ограниченный резерв для роста налоговых поступлений. Даже самая лучшая налоговая система в мире не справится с задачей постоянного роста налоговых поступлений при определенных сложностях в экономике.

Новости и материалы
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости