Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РБК: «Газпрому» дали рекордную отсрочку по добыче нефти на шельфе

Роснедра разрешили оператору «Газпром нефть Сахалин» перенести добычу нефти на Долгинском месторождении с 2019 на 2031 год, пишет РБК. Как пояснил пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков, решение о переносе сроков добычи на данном объекте вынесено с учетом необходимости дополнительного проведения геологоразведочных работ.

Лицензия на разведку и добычу нефти и газа на Долгинском месторождении была выдана «Газпрому» в конце декабря 2005 года сроком на 20 лет. К 2019 году компания должна была по условиям лицензии пробурить не менее трех скважин и провести сейсморазведку 3D в объеме не менее 600 кв. км. Добыча нефти должна была начаться в 2019 году. Однако за время работы на месторождении дочерняя структура «Газпром нефти» пробурила только две скважины, поисковую и разведочную, и провела сейсморазведку.

Как сообщается, разведочная скважина дала отрицательные результаты по наличию нефти, в связи с чем нефтяники попросили дополнительное время на уточнение геологической модели строения месторождения и для новых сейсморазведочных работ в объеме от 400 кв. км. Согласно новым условиям, компания получила право пробурить дополнительную разведочную скважину в 2019 году вместо 2016 года. Каждая попытка обходится «Газпром нефти» в сумму до $500 млн.

«Газпром нефть» собиралась разрабатывать Долгинское совместно с вьетнамской компанией Petrovietnam. В апреле этого года компании подписали меморандум о расширении сотрудничества по проектам на шельфе Печорского моря, договорившись до конца октября определить список приоритетных месторождений. Речь шла о совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на Долгинском месторождении и Северо-Западном лицензионном участке.

Аналитики отмечают, что дело не только в разведке, но и в себестоимости добычи нефти на арктическом шельфе России, которая составляет не менее $100 за баррель. Перенос сроков также ставит под угрозу прописанные в Энергостратегии России до 2035 года планы Минэнерго добывать на шельфе к 2035 году не менее 50 млн т нефти в год, но если не пойти на уступки компаниям, они будут сдавать лицензии.

Ранее сообщалось, что повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не приведет к пополнению российского бюджета.

Новости и материалы
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Все новости