Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

«Ъ»: клиенты Пробизнесбанка требуют проверить действия ЦБ и АСВ

Владеющие счетами руководители компаний – клиентов обанкротившегося Пробизнесбанка обратились с коллективным исковым заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении банковского руководства, а также действий Центробанка и Агентства по страхованию вкладов, пишет «Коммерсантъ».

23 и 26 октября более 200 человек подали коллективное заявление в московский главк МВД и Генпрокуратуру о проверке обстоятельств банкротства входящего в группу «Лайф» Анатолия Мотылева банка. Сумма ущерба пока не называется.

«Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности. Мы просим правоохранительные органы проверить участие АСВ и ЦБ в мошеннической схеме по выводу активов из банка и признать нас не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной», — отметил глава инициативной группы клиентов банка Нерсес Григорян.

Отмечается, что до этого никто не подавал коллективных заявлений к регулятору, а попытки привлечь ЦБ к суду не были успешными. Близкие к МВД источники сообщили, что прокуратура и полиция обращают повышенное внимание не подобные иски.

В самом ЦБ и правоохранительных органах ситуацию не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что банк из топ-100 признан банкротом. В сентябре АСВ проверяла добросовестность формирования реестра кредиторов Пробизнесбанка.

 
Подростки массово ушли в самозанятость. Чем это грозит рынку труда — и как поможет старшим работникам?
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!