На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ритейлеры электроники предупредили о новом скачке цен

Ритейлеры предупреждают, что до конца года электроника может подорожать на 10–20%, при этом роста активности покупателей бытовой техники и электроники в августе из-за падения курса рубля не наблюдалось. Об этом заявил вице-президент по закупкам компании «Эльдорадо» Алексей Сердюченко в интервью «Газете.Ru», проведенном в рамках технологической выставки IFA Berlin 2015.

«Ничего такого, что происходило в магазинах в ноябре — декабре прошлого года, в последние три-четыре недели не было, нельзя сказать, что был всплеск небывалой активности», — сказал Сердюченко. По его мнению, в августе произошел сезонный подъем продаж по отдельным товарным категориям, например по ноутбукам, крупной бытовой технике, телевизорам, который мог отчасти быть подпитан инфляционными ожиданиями.

При этом, по словам Сердюченко, повторение ажиотажа конца прошлого года, когда в связи с ослаблением рубля многие ритейлеры отмечали и кратный рост спроса, и старт новогодних продаж на несколько недель раньше срока, также вряд ли произойдет. В этот предновогодний период можно ожидать сезонное повышение продаж, однако их динамика в рублях год к году будет негативная. «Сложно представить, до какой степени должна измениться ситуация с национальной валютой, чтобы люди с такой же скоростью и энтузиазмом поспешили покупать электронику», — считает он.

Из-за ослабления рубля корректировка цен на бытовую технику и электронику может произойти к концу года. Впрочем, не во всех категориях товаров стоимость находится в прямой зависимости от курса рубля. «Если говорить о федеральных розничных игроках, то они не закладывают волатильность рубля в цену. Многие товары покупаются за рубли, поскольку ведущие производители, как правило, имеют локальное производство», — поясняет вице-президент «Эльдорадо».

Например, большая часть телевизоров и мониторов благодаря наличию локального производства собирается в России. Процент локально производимой техники в категории крупной бытовой соло-техники также достаточно велик. С другой стороны, все ноутбуки и мобильные телефоны, а также почти вся встраиваемая техника производятся за рубежом. «Здесь есть прямая зависимость от курса рубля», — уточняет Сердюченко.

Учитывая курс национальной валюты и снижение цен на технику в феврале — марте, до конца года может состояться подъем цен на 10–20%, прогнозирует Сердюченко.

Новости и материалы
В «Динамо» рассказали, останется ли Гусев тренировать команду
Евросоюз изменит подход к построению энергосети
В Минобороны РФ назвали уничтоженные за сутки объекты инфраструктуры ВСУ
ВС России нанесли массированный удар по объектам электроэнергетики Украины
Россиян унесло в море, пока они отдыхали в доме на колесах в Турции
Бастрыкин поручил отчитаться о деле бойца ММА, устроившего бой с памятником
«Собирает лайки»: в Европе резко раскритиковали работу Каи Каллас
Российские супермаркеты начали подтверждать совершеннолетие покупателей через MAX
Егор Крид попал в больницу
В Минобороны РФ подтвердили удары по Украине
ВСУ пытаются убедить украинцев в контроле над Волчанском
Российский хоккеист НХЛ за несколько секунд выпил стакан пива на матче
Главком ВСУ назвал условие для справедливого мира на Украине
Директора театра госпитализировали с ножевым ранением в Москве
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
Все новости