Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россети» предлагают ужесточить ответственность за заявленную мощность на электроэнергию

Компания «Российские сети» предлагает закрепить применение схемы take or pay во взаимоотношениях между потребителем электрической энергии и сетевой компанией на законодательном уровне, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Необходимо на законодательном уровне регулировать ответственность заказчиков. В результате недобросовестного отношения потребителя к своим обязательствам сетевые компании несут убытки», — заявил первый заместитель гендиректора «Россетей» Роман Бердников на VII конференции «Российская энергетика». Сегодня потребитель в любой момент может отозвать заявку и не использовать полностью заявленную мощность, пояснил он. По словам Бердникова, отзывается каждая 15-я заявка, а крупные промышленные потребители используют только 30% заявленной мощности.

Ранее о необходимости введения ответственности потребителей за выбор мощности заявляли представители Министерства энергетики. Так, 25 марта замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко на заседании «круглого стола» в Совете Федерации отметил, что «есть негативные примеры, когда новые объекты электросетевого комплекса загружены менее чем на 10%».

Однако отказ потребителей от заявок на использование мощности является лишь частью большей проблемы: планирование перспективного развития электроэнергетики подчас плохо соотносится с действительностью. Например, заместитель гендиректора «Россетей» отметил значительное отличие прогнозируемого и фактического роста электропотребления ЕЭС России, несоответствие схем территориального планирования энергетики федерального и региональных уровней, а также отсутствие единого подхода и механизма корректировки схем территориального планирования. Все это серьезно снижает эффективность инвестпрограмм сетевых предприятий «Россетей» и ведет к созданию переизбытка мощности в отдельных регионах. В итоге инвестиции в новое электросетевое строительство оказываются невостребованными, подчеркнул топ-менеджер «Россетей». Среди регионов, где отклонение от прогноза достигает 3% и более, Бердников назвал Сибирский, Северо-Западный и Дальневосточный регионы.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Все новости