Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России могут возникнуть перебои с лекарствами из-за лишения фармкомпаний лицензии

В России могут возникнуть перебои с поставками лекарств после того, как британская Raven Russia предупредила компанию «Терминал-восток», которая обрабатывает около 15% поставок лекарств, о расторжении договора аренды. Из-за этого часть фармкомпаний может лишиться лицензии, пишет газета «Ведомости».

Raven Russia намерена расторгнуть с 9 апреля договор аренды складского комплекса «Фармат» (находится на территории комплекса «Истра» в 40 км от Москвы), рассказал топ-менеджер зарубежной фармкомпании — клиента «Фармата» и подтвердил гендиректор «Терминал-востока» Александр Игуменцев.

«Терминал-восток» — владелец логистического оператора «Фармацевтические терминалы» («Фармат»). По данным сайта, он предоставляет услуги по хранению и таможенному оформлению грузов. Складской комплекс «Фармат» обрабатывает около 15% поставок российского фармрынка — это распределительный центр как импортируемых, так и российских лекарств, рассказывает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

В качестве причины расторжения договора «Кулон-Истра» называет задолженность по аренде, говорит Игуменцев. Долг действительно есть, но этот долг носит технический характер, объясняет он, не называя сумму задолженности: счета «Терминал-востока» арестованы по иску компании «Интерлизинг-фарм». Договор между «Терминал-востоком» и «Кулон-Истрой» действует до 2018 года, говорит гендиректор «Фармата» Ростислав Рудашевский.

В октябре 2012 года у «Фармата» произошел серьезный сбой в информационной системе — из-за этого обработка заказов, прием и отправка заказов и сейчас идет в ручном режиме. После сбоя «Фармат» лишился крупного клиента — аптечной сети «36,6» (у сети истек срок действия контракта, уточняет Рудашевский).

Расторжение договора аренды может повлечь отзыв лицензии у фармацевтической компании, а значит, продавать лекарства она не сможет, предупреждает замгендиректора Stada CIS Иван Глушков. Компания при подаче документов на лицензию указывает склад, на котором будет работать, и расторжение договора аренды — нарушение лицензионных требований: при проведении проверки компания получит предписание устранить нарушения, а если этого не произойдет — лицензия может быть отозвана. Переоформление лицензии, по словам Глушкова, занимает 75 рабочих дней.

Если потребуется переоформлять лицензии, то запасов дистрибуторов (у них свои склады) хватит для поставок лекарств на коммерческий рынок (в аптеки), но поставки препаратов по конкурсам — государственным, муниципальным и госпитальным закупкам они обеспечить не смогут, говорит Глушков.

Новости и материалы
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Все новости