На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россияне перевели еще 90 млрд рублей из Пенсионного фонда в НПФ

В 2012 году 4,8 млн россиян перевели накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды, сообщает ПФР. Это на 300 тысяч человек больше, чем в 2011 году. Под управление НПФ деньги переводятся в 2013 году. При этом 2,166 млн человек вместе с переходом в НПФ предпочли вступить в программу софинансирования накопительной части пенсии.

Под управление НПФ в этом году будет передано 90,34 млрд рублей накоплений перешедших граждан.

«Еще почти 53,118 млрд рублей было передано в течение 2012 года при переводе пенсионных накоплений граждан, вступивших в программу государственного софинансирования пенсии», — сообщает ПФР.

Больше всего новых клиентов привлекли НПФ «Росгосстраха», «КИТ Финанса», Сбербанка, а также «ЛУКойл-Гарант», ВТБ, «Промагрофонд», «Стальфонд», «Доверие», «Электроэнергетики», «Ренессанс жизнь и пенсии».

Из НПФ в государственную управляющую компанию (ВЭБ) вернулись 150 тыс. человек. В позапрошлом году таких было 120 тысяч человек.

Один НПФ на другой поменяли 1,341 млн человек, тогда как в 2011 году таких было почти в два раза меньше – 699 тысяч человек.

Сейчас на накопительную часть пенсии идет 6% страховых взносов работодателей. В этом году гражданам предстоит выбрать, как формировать накопительный компонент: 2% можно оставить в обязательной части, а 4% — пустить в солидарную. Тем клиентам НПФ, кто не хочет ничего менять, на накопительную часть по-прежнему будет идти 6%. Минфин также предложил ограничить возможность перехода из ПФР в НПФ и обратно одним разом в пять лет.

Новости и материалы
Москвичам пообещали в среду снег, гололедицу и до -4°C
В Китае мать сделала сотни уколов своему 10-месячному сыну
Эксперты сообщили о подготовке хакерами атак на банковские ИИ-системы
Острая и горячая еда может привести к раку пищевода, заявил врач
Россиянам пообещали повышенные выплаты в первой половине февраля
Финнам отключат стационарные телефоны
Экологи объяснили частые нападения акул на людей в египетской Хургаде
В Госдуме заявили, что румынизация Молдавии противоречит международным нормам
«Сел, покатился, потом — темнота»: в Приморье подросток на тюбинге проломил себе череп
Россияне часто покупают лишние продукты в магазинах
Москвичей предупредили о резком похолодании
Россиянам назвали работающие способы, как сэкономить на ЖКХ в 2026 году
Россиянам посоветовали иметь подробную опись имущества при аренде квартиры
Стоимость золота снова обновила исторический максимум
В Китае оценили успехи российской ПВО
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
Все новости