Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная палата обнаружила во ФСИН нарушения на 3,7 млрд рублей при заключении контрактов и госзакупках

Счетная палата провела проверку Федеральной службы исполнения наказаний и выявила в ее деятельности нарушения при госзакупках и заключении контрактов на строительство почти на 3,7 млрд рублей, говорится в сообщении контрольного ведомства.

«В ходе проведения контрольного мероприятия были выявлены нарушения установленного порядка осуществления закупок для государственных нужд при заключении контрактов на поставку оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц и на оказание строительных услуг в сумме 3 млрд 691,7 млн рублей», — говорится в сообщении.

Счетная палата, в частности, отмечает, что при закупке электронных браслетов для осужденных, на основании результатов экспертной оценки их цены, установлено превышение стоимости закупленных изделий на сумму более 1,6 млрд рублей. Кроме того, ведомство подчеркивает, что браслеты были закуплены в объемах, превышающих потребности ФСИН, в связи с чем не используются устройства на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

Проверка установила факты преднамеренной порчи и утери электронных браслетов «лицами, осужденными к ограничению свободы, стоимость ремонта и восстановления изделий составила 22,5 млн рублей».

«Проведенный в ходе проверки анализ результатов эксперимента по модернизации пенитенциарной медицины показал улучшение большинства показателей медицинского обеспечения осужденных, однако острым проблемным вопросом остается слабая материально-техническая и лечебно-диагностическая база пенитенциарной медицины, износ которой в целом по уголовно-исполнительной системе составляет от 50 до 100 процентов», — говорится в сообщении.

Как стало известно на прошлой неделе, ФСИН выявила у себя финансовые нарушения более чем на 10 млрд рублей. Незадолго до этого президент России Владимир Путин отправил в отставку замглавы ФСИН Николая Криволапова.

В конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что ФСИН якобы покупает продукты по завышенным ценам. По данным источников, цены на закупку продуктов утверждали экс-глава ведомства Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов. ФСИН эту информацию опровергла, заявив, что покупает продукты по среднерыночным ценам. Реймер был уволен Путиным в июне 2012 года. Сначала он сам написал заявление об отставке, однако через несколько дней передумал и попытался его отозвать, но получил отказ.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости