На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев назвал махинации в дагестанских банках подрывом устойчивости сектора

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что если махинации в дагестанских банках, о масштабах которых писала газета «Коммерсантъ», соответствуют действительности, они являются преступлением и подрывом устойчивости банковского сектора. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не знаю, что там справедливо, что не вполне справедливо (в публикации в газете «Коммерсантъ»), но если фальсификации носят такой уровень, то это просто подрывает устойчивость, это абсолютно недопустимо. Это преступление. И мы знаем об этом по другим недавним примерам», — заявил Медведев на совещании по развитию банковского кредитования.

Как писала в понедельник газета, масштабы фальсификации в дагестанских банках таковы, что нарисованы в них не только вклады граждан, но и кредиты, и ценные бумаги, и касса, кража которой тоже подделана. В распоряжении «Ъ» оказалось постановление районного суда Махачкалы об аресте, вынесенное в середине февраля. В рамках уголовного дела о хищениях в особо крупном размере из дагестанского Трансэнергобанка арестованы средства граждан на счетах и во вкладах в нем. Фактически арест наложен на несуществующее имущество, отмечала газета. Как ранее сообщалось, поступление «вкладов» в Трансэнергобанк на сумму 4,8 млрд рублей незадолго до отзыва лицензии было сфальсифицировано его руководством. Арест же понадобился, чтобы исключить возможность фиктивным вкладчикам требовать страхового возмещения от государства (в пределах 700 тысяч рублей).

Не исключено, что арест несуществующих вкладов в Трансэнергобанке не последний в своем роде, отмечал «Ъ». Так, у лишившегося лицензии в двадцатых числах января дагестанского банка «Экспресс», по последним данным, настоящих вкладов оказалось всего на 3,7 млрд из 10 млрд рублей.

Новости и материалы
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Все новости