Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МТС, у которых истекает контракт с «Евросетью», увеличили свою долю в продажах «Связного» с 30% до 40%

МТС в конце прошлого года заключили новый, расширенный договор со «Связным». Об этом пишет в пятницу газета «Ведомости».

Официальный представитель «Связного» Елена Ноготкова подтвердила факт заключения соглашения, однако отказалась раскрыть его детали. Между тем несколько партнеров розничной сети знают, что МТС обеспечили себе 40% в продажах «Связного», в то время как, по данным Telecomdaily, до сих пор эта доля составляла 30%. Сотрудник «Связного» объяснил, что контракт учитывает весьма непростую ситуацию, в которой оказались МТС в связи с риском снижения своей доли в продажах «Евросети» или и вовсе разрывом соглашения с ней.

В конце февраля истекает маркетинговое соглашение МТС с «Евросетью», подписанное в прошлом году, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к оператору, и один из партнеров розничной сети. Стороны договариваются о подписании нового контракта, но переговоры продвигаются тяжело, сказали оба собеседника газеты. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко отказалась обсуждать детали переговоров и лишь подтвердила, что компания уже заключила соглашение со «Связным» и сейчас договаривается о сотрудничестве с «Евросетью».

По словам собеседников «Ведомостей», после сделки с «Мегафоном» «Евросеть» начала работать с этим оператором и вторым своим владельцем — «Вымпелкомом» — на новых условиях. Все три оператора сейчас работают с «Евросетью» по схеме revenue sharing (разделение доходов между партнерами). Благодаря этой схеме затраты на подключение одного абонента снизились в 1,5–2 раза, рассказали источники газеты. Снижение затрат на привлечение абонентов подтвердили и официальные представители «Мегафона» и «Вымпелкома». «Евросети» же МТС предлагают разделять доходы в иной пропорции — с меньшей выгодой для МТС и большей — для розничной сети, что, разумеется, не устраивает оператора, говорят источники.

В конце прошлого года компания Lefbord InvestmentsLtd, в которой «Мегафон» и Garsdale ранее выкупили по 50%, приобрела 50% «Евросети» у Alpazo Limited Александра Мамута. Еще 0,1% докупил «Вымпелком», ставший таким образом владельцем 50% ритейлера. Одобряя эту сделку, ФАС выставила условие: обеспечить всем сотовым операторам недискриминационный доступ к продажам в «Евросети». Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев сказал «Ведомостям», что ситуацию вокруг «Евросети» надо глубоко, детально анализировать, и если поступит жалоба от МТС, ФАС готова ее рассмотреть, но пока выводы делать рано. Начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов считает, что у службы есть все основания начать расследование ситуации вокруг «Евросети», так как налицо конфликт интересов владельцев ритейлера, которые одновременно являются его партнерами, и ограничение прав МТС.

Новости и материалы
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости