Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисты узнали о новом законе о регулировании рунета, в Лиге безопасного интернета о нем не слышали

Лига безопасного интернета не разрабатывает новый законопроект о регулировании рунета. Об этом «Газете.Ru» заявил советник исполнительного директора организации Валерий Пономарев.

«Это некорректная информация» — заявил он.

Ранее газета «Ведомости» писала, что в среду в администрации президента должна была состояться встреча с представителями операторов «большой тройки» и «Ростелекома», на которой планировалось обсудить концепцию нового закона о регулировании рунета. Позже профильное издание Roem.ru назвало Лигу безопасного интернета автором поправок, а также приложило к заметке сканы якобы готовящегося документа. Причастность Лиги к новому закону также, по мнению журналистов, может подтверждать факт того, что приглашенные на его обсуждение бизнесмены и эксперты получали письма именно от Лиги.

«Официально заявляю, что официальной рассылки от Лиги не было. В Лиге безопасного интернета данную информацию категорически отрицают. Мне для протокола хотелось бы видеть хоть одно письмо (пригласительное — прим. Газета.Ru»», — сказал Пономарев. (О том, что приглашение пришло от Лиги в своем Facebook, в частности, написал директор по проектам МТС Дмитрий Костров.)

Пономарев также заявил, что впервые слышит о законопроекте под названием «О регулировании сегмента Российской Федерации в сети Интернет».

«На сегодняшний день я первый раз об этом слышу. Идей различных по поводу того, что делать в интернете вообще и в рунете в частности – в общем-то, их достаточно много», — подчеркнул Пономарев.

«Мы участвуем в дискуссии, но до уровня законопроекта и разработки законопроекта мы пока не дошли. Мы наоборот заявляем, что закон достаточно хороший, который принят, 139. Есть какие-то вопросы по методике его применения, но тем не менее, совершенно нормальный закон. Нам пока хватает», — добавил он.

В пресс-службе «Ростелекома» на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», получила ли компании приглашение на совещание, не смогли ответить, после чего связь прервалась. Второй раз связаться с компанией не удалось. В МТС и «Мегафоне» к телефону не подошли. Пресс-секретаря «Билайна» не оказалось на месте.

Как говорится в выложенных Roem.ru сканах, целью законопроекта является «создание условий, необходимых для реализации информационных прав граждан на безопасное использование сети Интернет».

«Предметом правового регулирования законопроекта являются правоотношения, возникающие в связи с использованием сети интернет», — говорится в сканах.

По данным СМИ, обсуждение якобы готовящихся поправок отменили после того как информация стала публичной.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости