Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совладельцами Тимченко в «Трансойле» станут Махмудов и Бокарев: они покупают 13% компании

Искандар Махмудов и Андрей Бокарев договорились с Геннадием Тимченко о покупке 13% железнодорожного оператора «Трансойл», пишет газета «Коммерсантъ».

Сумма сделки не раскрывается, участники рынка оценивают ее в $150–200 млн. У Тимченко в «Трансойле» останется 80% долей, еще 7% — у совладельца группы «Н-Транс» Андрея Филатова. Участники рынка не видят в сделке очевидной экономической логики и называют ее политической. До сих пор у Махмудова и Бокарева не было официальных совместных проектов с Геннадием Тимченко.

«Сейчас уже пойдет технический процесс оформления и закрытия сделки», — заявил источник «Ъ». Официальный представитель Тимченко Антон Куревин подтвердил эту информацию. Он уточнил, что закрыть сделку по продаже 13% «Трансойла» структуре Искандара Махмудова и Андрея Бокарева планируется в январе.

В управлении «Трансойла» 34 тысячи цистерн (63% — в собственности). За девять месяцев выручка компании составила 51,1 млрд рублей, чистая прибыль — 6,7 млрд рублей. В сегменте перевозок нефти и нефтепродуктов по сети российских железных дорог доля «Трансойла» составляет около 21–22%.

Источник «Ъ», знакомый с деталями переговоров, уточнил, что у новых совладельцев «Трансойла» будет один представитель в совете директоров. Сейчас в нем пять человек, в том числе один от Филатова. Собеседник «Ъ» добавил, что основным переговорщиком со стороны покупателей был Андрей Бокарев, но, как и в ряде других транспортных активов, его партнером выступит Искандар Махмудов. Сейчас 99,93% долей «Трансойла» принадлежит Viewcall Holdings Limited (данные СПАРК). По данным «Ъ», сделка будет закрыта через покупку 13% в этом офшоре компанией Roland Select.

Искандар Махмудов и Андрей Бокарев владеют 50% «Аэроэкспресса», почти 50% Центральной пригородной пассажирской компании, 49% оператора «Рейлтрансавто», кэптивным «УГМК-трансом», «Нефтетранспортом» (как и «Трансойл», работает на рынке перевозок нефтепродуктов), 50% крупнейшего в России производителя локомотивов «Трансмашхолдинг».

Раньше 13% «Трансойла» принадлежало еще двум акционерам «Н-Транса» — Никите Мишину и Константину Николаеву. Они продали свои доли Геннадию Тимченко в конце прошлого года, по экспертным оценкам, выручив в общей сложности около $160–175 млн.

Участники рынка называют сделку политической.

«Просто Искандар Махмудов и Андрей Бокарев показывают, что теперь дружат с правильными ребятами», — говорит один из собеседников «Ъ».

Другой собеседник «Ъ» добавляет, что «Трансойл» теперь может получить определенные преференции при закупках локомотивов и их сервисе у «Трансмашхолдинга».

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости