На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совладельцами Тимченко в «Трансойле» станут Махмудов и Бокарев: они покупают 13% компании

Искандар Махмудов и Андрей Бокарев договорились с Геннадием Тимченко о покупке 13% железнодорожного оператора «Трансойл», пишет газета «Коммерсантъ».

Сумма сделки не раскрывается, участники рынка оценивают ее в $150–200 млн. У Тимченко в «Трансойле» останется 80% долей, еще 7% — у совладельца группы «Н-Транс» Андрея Филатова. Участники рынка не видят в сделке очевидной экономической логики и называют ее политической. До сих пор у Махмудова и Бокарева не было официальных совместных проектов с Геннадием Тимченко.

«Сейчас уже пойдет технический процесс оформления и закрытия сделки», — заявил источник «Ъ». Официальный представитель Тимченко Антон Куревин подтвердил эту информацию. Он уточнил, что закрыть сделку по продаже 13% «Трансойла» структуре Искандара Махмудова и Андрея Бокарева планируется в январе.

В управлении «Трансойла» 34 тысячи цистерн (63% — в собственности). За девять месяцев выручка компании составила 51,1 млрд рублей, чистая прибыль — 6,7 млрд рублей. В сегменте перевозок нефти и нефтепродуктов по сети российских железных дорог доля «Трансойла» составляет около 21–22%.

Источник «Ъ», знакомый с деталями переговоров, уточнил, что у новых совладельцев «Трансойла» будет один представитель в совете директоров. Сейчас в нем пять человек, в том числе один от Филатова. Собеседник «Ъ» добавил, что основным переговорщиком со стороны покупателей был Андрей Бокарев, но, как и в ряде других транспортных активов, его партнером выступит Искандар Махмудов. Сейчас 99,93% долей «Трансойла» принадлежит Viewcall Holdings Limited (данные СПАРК). По данным «Ъ», сделка будет закрыта через покупку 13% в этом офшоре компанией Roland Select.

Искандар Махмудов и Андрей Бокарев владеют 50% «Аэроэкспресса», почти 50% Центральной пригородной пассажирской компании, 49% оператора «Рейлтрансавто», кэптивным «УГМК-трансом», «Нефтетранспортом» (как и «Трансойл», работает на рынке перевозок нефтепродуктов), 50% крупнейшего в России производителя локомотивов «Трансмашхолдинг».

Раньше 13% «Трансойла» принадлежало еще двум акционерам «Н-Транса» — Никите Мишину и Константину Николаеву. Они продали свои доли Геннадию Тимченко в конце прошлого года, по экспертным оценкам, выручив в общей сложности около $160–175 млн.

Участники рынка называют сделку политической.

«Просто Искандар Махмудов и Андрей Бокарев показывают, что теперь дружат с правильными ребятами», — говорит один из собеседников «Ъ».

Другой собеседник «Ъ» добавляет, что «Трансойл» теперь может получить определенные преференции при закупках локомотивов и их сервисе у «Трансмашхолдинга».

Новости и материалы
Петербуржец показал половой орган девушке на дороге и попал под арест
Ученых удивила длительность воздействия антибиотиков на кишечник
Впервые найдено лекарство от остановок дыхания во сне
В ФБР не стали комментировать информацию о возможной атаке иранских дронов в США
В Москве электричка сбила четырех человек
Сафонов вошел в стартовый состав «ПСЖ» на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
Украина обвинила МПК в сговоре с Россией и давлении на сборную
Зеленский сообщил, что Умеров отправился на Ближний Восток
Эрдоган заявил о стремлении Турции «потушить пожар» войны в Иране
Развращавшая школьника учительница отсидела в тюрьме 10 дней и вышла за мужа-рогоносца
В Белоруссии заявили, что в TikTok Лукашенко жаловались не гражданки страны
Президент Ирана рассказал, как можно закончить конфликт
Отрицающих существование России мать и сына внесли в перечень террористов
Назван неожиданный фактор риска сразу нескольких расстройств психики
Власти Самарской области пообещали помочь близким бойца Ярашева, ставшего Героем РФ
«Хезболла» выпустила ракеты по Голанским высотам
Стало известно, как обнаружили первого из школьников, пропавших в Подмосковье
В Казани полностью потушили пожар на складе производства
Все новости