Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: «Русское море» Тимченко продает основной завод по производству рыбы в Ногинске

Группа «Русское море» Максима Воробьева и Геннадия Тимченко продает основной производственный актив, которому принадлежит завод по производству готовой рыбной продукции в подмосковном Ногинске, пишет газета «Ведомости».

Завод, товарные знаки и обязательства ЗАО «Русское море» будут проданы «группе инвесторов» за $52 млн, сделка должна быть закрыта в январе — феврале следующего года, сообщила компания. Эта сумма включает долги компании, говорит источник, близкий к акционерам группы.

Покупателя завода представитель «Русского моря» не называет. Топ-менеджеры трех компаний-конкурентов знают, что покупатель — российская «дочка» белорусской группы «Санта-Бремор», ООО «Санта-Бремор — регион». Это подтверждает и источник, близкий к одному из акционеров «Русского моря». «Санта-Бремор» владеет брендами «Матиас», «Икра № 1», «Санта-Бремор».

Родной брат совладельца «Русского моря» Максима Воробьева Андрей месяц назад стал временно исполняющим обязанности губернатора Московской области. Ранее Андрей Воробьев говорил, что после его назначения Максим Воробьев вышел из всех проектов в Московской области: «Брат считает, что это конфликт интересов. Я его поддерживаю». В то же время причины продажи завода в Ногинске исключительно экономические, утверждает источник, близкий к одному из акционеров группы.

«На протяжении длительного времени ЗАО «Русское море» остается наименее рентабельным бизнесом группы, не являясь стратегически необходимым для реализации долгосрочных планов развития группы», — объяснил причину продажи представитель «Русского моря» Илья Власенко. Финансовых показателей и обязательств продаваемой компании он не называет.

Последняя публичная отчетность ЗАО вышла в I квартале 2012 года. По данным бухгалтерского баланса, на конец 2011 года краткосрочная задолженность ЗАО составляла 3,5 млрд рублей, из которых 1,63 млрд — задолженность перед поставщиками и 1,79 млрд — заемные средства. При выручке в 4 млрд рублей за 2011 год компания понесла 573 млн рублей чистого убытка по РСБУ, следует из отчета.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости