На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

H&M будет платить покупателям, приносящим в магазин поношенную одежду на переработку

Шведский ритейлер H&M начнет платить деньги тем покупателям, которые будут приносить обратно в магазины сети поношенную одежду вместо того, чтобы выбрасывать ее. Таким образом компания надеется внедрить инициативу по переработке старой одежды по всему миру, пишет газета The Local.

«Любые предметы одежды, любого бренда, в любом состоянии будут приниматься. Взамен покупатель получит ваучер за каждую принесенную сумку (вещей)», — говорится в заявлении компании.

Размер ваучера пока не определен.

В 2011 году компания запустила пилотный проект по переработке одежды в Швейцарии. В 17 магазинах компании покупатели получили ваучеры взамен на принесенные мешки с поношенной одеждой. В настоящий момент эта инициатива вводится в 48 странах, где есть магазины H&M.

«Наши усилия по рациональному использованию природных ресурсов уходят корнями в приверженность социальной и экологической ответственности», — заявил глава H&M Карл-Йохан Перссон.

Новая инициатива шведского ритейлера основана на опыте компании I:Collect, которая специализируется на переработке старых вещей в промышленные товары, такие как бумага, тряпки для уборки и другие.

По данным статистики в США, которую приводит в пример I:Collect, средний американец выбрасывает 30 килограмм одежды в год, в целом перерабатывается только 15% от общего количества выброшенных вещей.

Новости и материалы
В Китае предупредили Трампа, что встреча с Си Цзиньпином может не состояться
Пробуждение за пять минут до будильника оказалось тревожным симптомом
Трамп положительно оценил ход переговоров по Украине
Сабуров на концерте в Дубае шутил о возможном выдворении из России
Инженер назвал альтернативу для российских военных после блокировки Starlink
Названы опасные привычки, из-за которых волосы выпадают клоками
Американских спортсменов освистали на открытии Олимпиады
В Госдуме рассказали, кому весной повысят пенсионные выплаты на 100%
Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС
Россиян предупредили, как реагенты с улиц проникают в наши квартиры
Зеленский заявил, что Украина готова к новой трехсторонней встрече
Синоптик рассказал о мягких морозах в Москве
Белый дом захотел выставить экспозицию с Трампом в Национальной портретной галерее США
Военный эксперт рассказал о положении ВСУ в Запорожье
Трамп пообещал союзникам предпочтение в продаже оружия
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Стало известно, сколько россиян приходят в фитнес в начале года
В правительстве готовят закон по регулированию искственного интеллекта
Все новости