Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IKEA отрицает обвинения в эксплуатации политзаключенных в 1980-е, переложила вину на поставщиков

Шведский мебельный производитель IKEA отрицает обвинения в использовании труда политических заключенных в ГДР в 1960–1970-х годах и «глубоко сожалеет», что этим занимались поставщики компании, сообщает Associated Press.

Как подчеркивает IKEA, производитель мебели никогда не закрывал глаза на использование принудительного труда. IKEA попросила аудиторов Ernst & Young расследовать утверждения, что компания извлекала выгоду из использования принудительного труда немецких военнопленных, некоторые из которых были политическими диссидентами.

В опубликованном компанией докладе сообщается, что менеджеры IKEA «осознавали возможность того, что политические заключенные могут использоваться в производстве продукции IKEA в бывшей ГДР», но меры по предотвращению этого были недостаточными.

В прошлом году появились сообщения, что IKEA в 1970–1980-х годах использовала труд политических заключенных из Восточной Германии на своих заводах в ГДР.

В 70-х годах прошлого века IKEA начала крупномасштабную экспансию на территории ГДР, запустив 65 фабрик в разных городах государства. Согласно документам из архива министерства госбезопасности ГДР, основатель шведской компании Ингвар Кампрад заявлял, что не знал об использовании труда заключенных на заводах IKEA, однако, если бы эта информация подтвердилась, «по мнению IKEA, это было бы в интересах общества».

Сообщалось, что мебель на заводе компании, расположенном в городе Вальдхайм, создавалась трудом заключенных, отбывающих наказание в тюрьме, находившейся вблизи фабрики. Эту информацию подтвердил и бывший глава этой тюрьмы.

Глава IKEA Кампрад уже не раз попадал в поле зрения мировых СМИ из-за своего прошлого. В 1990-х годах были опубликованы письма шведского фашистского активиста Пера Энгдаля, в которых говорилось, что Кампрад был участником его пронацистской группы. Кроме того, по данным государственной службы безопасности, Кампрад был членом нацистской партии «Шведское социалистическое собрание».

После опубликования фактов о нацистском прошлом Кампрада он принес извинения сотрудникам IKEA и заявил, что сожалеет об этом периоде в своей жизни.

Новости и материалы
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Все новости