Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: в Москве могут разрешить строительство торговых центров над выходами из метро

Власти Москвы могут разрешить строительство торговых центров над выходами со станций метро, что позволит увеличить доходы метрополитена на 10 млрд рублей в год, пишет газета «Ведомости».

О разработке такой программы газете рассказал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. По его словам, метро будет избавляться от беспорядочной торговли, а на территории, принадлежащей Московскому метрополитену, могут быть построены многофункциональные комплексы.

«Мы хотим, чтобы метрополитен получал доходы не только за счет пассажироперевозок, но и от использования принадлежащих ему коммерческих площадей», — объясняет Ликсутов.

Чистая прибыль ГУП «Московский метрополитен» в 2011 году составила 5,96 млрд рублей. В переходах метро насчитывается более 4000 торговых точек, от сдачи в аренду и торговли ГУП получает около 500 млн рублей в год. По словам Ликсутова, целью властей является увеличить эти доходы не менее чем до 10 млрд рублей в год. Это, по его мнению, также поможет сдержать рост цен на билеты. Доходы метро будет получать от доли в построенных площадях, и они составят не менее 40% от общей суммы.

На сайте метрополитена ранее была размещена информация о проекте, где инвесторам предложено подумать над тем, как обустроить территории около метро. Проектом заинтересовалось около 20 инвесторов, которые предложили разные варианты строительства; большинство потенциальных инвесторов — нынешние арендаторы подземных киосков. В настоящий момент в разработке около 79 станций, около которых, по мнению инвесторов, можно построить до 650 тысяч кв.м торговых площадей. Каждое предложение по строительству будет проанализировано на предмет влияния на загрузку транспортной инфраструктуры, окончательное решение будет принимать Градостроительная земельная комиссия, говорит Ликсутов.

Программа строительства небольших торговых центров над выходами со станций столичного метрополитена разрабатывается, подтверждает руководитель проектов компании «Новард эстейт» (входит в «Сити — XXI век») Михаил Баринов. По его мнению, от реализации программы выиграют все: «Город сможет решить проблему неприглядных палаток у метро, организовав вместо них цивилизованную торговлю и убрав стихийные точки продаж в подземных переходах. На высвободившихся площадях предполагаются дополнительные кассовые узлы и туалеты для пассажиров».

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости