На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: в Москве могут разрешить строительство торговых центров над выходами из метро

Власти Москвы могут разрешить строительство торговых центров над выходами со станций метро, что позволит увеличить доходы метрополитена на 10 млрд рублей в год, пишет газета «Ведомости».

О разработке такой программы газете рассказал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. По его словам, метро будет избавляться от беспорядочной торговли, а на территории, принадлежащей Московскому метрополитену, могут быть построены многофункциональные комплексы.

«Мы хотим, чтобы метрополитен получал доходы не только за счет пассажироперевозок, но и от использования принадлежащих ему коммерческих площадей», — объясняет Ликсутов.

Чистая прибыль ГУП «Московский метрополитен» в 2011 году составила 5,96 млрд рублей. В переходах метро насчитывается более 4000 торговых точек, от сдачи в аренду и торговли ГУП получает около 500 млн рублей в год. По словам Ликсутова, целью властей является увеличить эти доходы не менее чем до 10 млрд рублей в год. Это, по его мнению, также поможет сдержать рост цен на билеты. Доходы метро будет получать от доли в построенных площадях, и они составят не менее 40% от общей суммы.

На сайте метрополитена ранее была размещена информация о проекте, где инвесторам предложено подумать над тем, как обустроить территории около метро. Проектом заинтересовалось около 20 инвесторов, которые предложили разные варианты строительства; большинство потенциальных инвесторов — нынешние арендаторы подземных киосков. В настоящий момент в разработке около 79 станций, около которых, по мнению инвесторов, можно построить до 650 тысяч кв.м торговых площадей. Каждое предложение по строительству будет проанализировано на предмет влияния на загрузку транспортной инфраструктуры, окончательное решение будет принимать Градостроительная земельная комиссия, говорит Ликсутов.

Программа строительства небольших торговых центров над выходами со станций столичного метрополитена разрабатывается, подтверждает руководитель проектов компании «Новард эстейт» (входит в «Сити — XXI век») Михаил Баринов. По его мнению, от реализации программы выиграют все: «Город сможет решить проблему неприглядных палаток у метро, организовав вместо них цивилизованную торговлю и убрав стихийные точки продаж в подземных переходах. На высвободившихся площадях предполагаются дополнительные кассовые узлы и туалеты для пассажиров».

Новости и материалы
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Названы 3 недостатка кроссовера Renault Duster
Орбан анонсировал визит крупной венгерской делегации в Москву
На Камчатке мешок для подъема судна лопнул и травмировал двух работников
Эвакуацию экипажа танкера Kairos приостановили
Россияне массово жалуются на поломку компьютеров из-за обновления Windows
Российские ПВО унитожили 11 украинских дронов за пять часов
Литва аннулировала временный ВНЖ 145 россиянам из-за их поездок
Американцу вместо видеокарты за 90 тысяч рублей продали камни и отказали в возврате
На Украине АЭС снизили выработку электроэнергии
Украинец Забарный не сыграет в матче «ПСЖ», в которым может выйти Сафонов
В Ульяновске гость избил хозяйку дома, когда она попросила его уйти
Все новости