Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: рейтинг самых богатых умерших знаменитостей возглавила Элизабет Тейлор с $210 млн

Самой богатой умершей знаменитостью в этом году стала Элизабет Тейлор с $210 млн, обойдя, таким образом, Майкла Джексона, говорится в опубликованном журналом Forbes рейтинге.

Доходы Тейлор, которая скончалась в прошлом году в возрасте 79 лет, в основном получены от продажи ее ювелирных украшений, костюмов и произведений искусства, за которые ее наследники получили $184 млн. Всего было продано 1800 лотов. Самым дорогим стала картина ван Гога, ушедшая с молотка за $16 млн. Доходы также приносит принадлежащая Тейлор марка духов White Diamonds, которая является одной из самых продаваемых и обеспечила $75 млн доходов в 2011 году. Остальные деньги поступили от продажи имущества.

Всего в рейтинге самых богатых умерших знаменитостей 13 человек.

Второе место занимает умерший в 2009 году Майкл Джексон, лидировавший в прошлом году. Доход Джексона составил $145 млн. Он «заработал» не только на продаже собственных хитов, но и за счет 50% доли в каталоге Sony ATV. Доходы также обеспечивает посвященное ему шоу Cirque Du Soleil — The Immortal World Tour.

Таким образом, Джексон заработал на $90 млн больше, чем умерший Элвис Пресли, который занял в рейтинге третье место с $55 млн. Примерно такую же сумму Пресли получил и в 2011 году. В 2010 году Cirque Du Soleil запустил посвященное Пресли шоу, которое приносит умершей звезде доход и сейчас, так же как и казино MGM Aria в Лас-Вегасе.

Четвертое место занял создатель комиксов Peanuts Чарльз Шульц с доходом в $37 млн. Peanuts может быть в скором времени экранизирован анимационным подразделением Fox Blue Sky, выпустившей, в частности, «Ледниковый период». Это может увеличить доходы Шульца в ближайшие годы.

Пятерку рейтинга замыкает Боб Марли с доходом в $17 млн. Как отмечает Forbes, «звезда регги стал разносторонним бизнесменом за пределами могилы». В настоящее время существует компания напитков Marley, которая производит «расслабляющий напиток» Mellow Mood.

В рейтинг также вошли бывший лидер The Beatles Джон Леннон, занявший шестое место с $12 млн, актриса Мэрилин Монро, расположившаяся на седьмом месте с $10 млн. В десятку также входит ученый Альберт Эйнштейн на восьмом месте с $10 млн и писатель Доктор Сьюз, занявший девятое место с $9 млн. Киноактер Стив Маккуин занял 10–11-е место с $8 млн, актриса Бетти Пейдж — также 10–11-е место с $8 млн. Автор мюзиклов Ричард Роджерс расположился на 12-м месте с $6 млн, рейтинг замкнул участник группы The Beatles Джордж Харрисон с $5 млн.

Новости и материалы
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Все новости