Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google в ближайшее время примет решение о блокировке «Невинности мусульман» на YouTube

Корпорация Google рассмотрит вопрос о блокировке доступа российских пользователей к ролику «Невинность мусульман» на сервисе YouTube в том случае, если получит решение суда в Чечне, признавшего ролик «экстремистским». Об этом «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь Google Алла Забровская.

«Существуют принципы сообщества YouTube, которые все пользователи должны соблюдать и под которыми они подписываются, прежде чем пройти регистрацию. Если какой-то ролик нарушает эти принципы, то пользователи могут его отметить, и тогда модераторы YouTube его удалят c видеохостинга», — сказала Забровская.

«Ролик, о котором идет речь («Невинность мусульман». – «Газета.Ru»), был рассмотрен и признан соответствующим правилам сообщества… Если в отношении тех стран, где YouTube локализован, компания Google Inc или ее дочерняя компания YouTube LLC получают решение суда или официальное уведомление, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) на YouTube признан в установленном порядке незаконным, то после рассмотрения уведомления компания блокирует ролик на территории этой страны», — добавила она.

На вопрос, означает ли это, что Google блокирует доступ к фильму после решения суда в Чечне о признании ролика «экстремистским», пресс-секретарь компании ответила: «Мы не комментируем ситуации, которые находятся в процессе рассмотрения. Могу только сказать, что уже известны случаи блокировки этого ролика на территории Индии и Индонезии по решению суда».

Несколько часов назад стало известно, что Ленинский районный суд Грозного признал американский фильм «Невинность мусульман» «экстремистским». По закону, решение российского суда о запрете того или иного «экстремистского» материала распространяется на всю страну.

Любительский фильм «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен мошенником и гомосексуалистом, вызвал волну возмущения в исламском мире. В Египте, Бангладеш, Судане, Пакистане, Ливии и многих других арабских странах демонстранты провели ряд атак на американские диппредставительства. В результате десятки человек погибли, а несколько сотен получили ранения.

В середине сентября главный офис YouTube выпустил заявление, в котором говорилось, что доступ к ролику не будет закрыт. В результате некоторые страны заблокировали доступ к видеохостингу.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости