На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: спамеры начали торговать личными данными подписчиков скидочных сайтов

Спамеры начали торговать личными данными 760 тысяч подписчиков скидочных сайтов, пишет газета «Ведомости».

Один из сотрудников издания получил спам с предложением купить за $500 «эксклюзивную базу подписчиков скидочных порталов и интернет-магазинов».

«Это база потенциальных покупателей вашей продукции и услуг, все пользователи оплачивают товары онлайн с помощью Visa, Webmoney, «Яндекс.Деньги», — рекламирует «новинку» пользователь Skype под ником Datagrade.

Этот пользователь прислал «Ведомостям» образец базы с персональными данными 16 384 москвичей — именами и фамилиями и адресами электронной почты. У 3615 из них также указаны номера телефонов, чаще — мобильных.

Представители скидочных порталов уверяют, что у них никаких утечек не было. А вот базы конкурентов им предлагают купить постоянно. Директор по развитию Biglion Олег Савцов заявил «Ведомостям», что при запросе к пользовательским данным менеджеры компании должны авторизовать себя через специальные sms, которые им присылают на мобильные телефоны.

В Groupon доступ к данным пользователей имеют менеджеры-европейцы, у которых другая корпоративная культура. Им и в голову не придет украсть эти данные, говорит гендиректор Groupon Russia Дмитрий Дружинин. По его словам, доступа ко всей базе менеджерам не дают — они могут посмотреть подписчиков только в рамках отдельных проектов. Один из основателей сервиса Bigbuzzy Николай Белоусов уверяет, что в его компании тоже не было утечек.

Эксперты говорят, что пользовательские персональные данные можно использовать не только для рассылки спама, но и для мошеннического выманивания денег.

Новости и материалы
В Турции посчитали потери США в военной технике в ходе операции против Ирана
Минобороны сообщило о поражении объектов ВПК Украины
Безрукова не исключила роман с иностранцем
В марте россияне получат пенсии, зарплаты и пособия по новому графику
Россиянку унесло в открытый океан в последний день отдыха в Индонезии
В МИД России назвали подлыми убийства Хаменеи и других руководителей Ирана
Новые жесткие диски Seagate достигли емкости 44 Тб
Экс-солистка SEREBRO о конкуренции в музыкальной индустрии: «Нравится это ощущение»
Работников кафе уволили после отказа обслуживать мужчину в худи с Трампом
Селена Гомес раскрыла, сколько детей хочет от Бенни Бланко
Лукашенко заявил о генетической неприемлимости войн для Белоруссии
Раскрыт диагноз «слишком красивой» серийной убийцы из Южной Кореи
Белоруссия предложила помощь Ирану
COVID-19 напрямую поражает ткани сердца, выяснили ученые
В Госдуме назвали фантазией слова Зеленского о «буферной зоне» Украины в России
Жителей европейской части России предупредили о морозах до -25 градусов
Теннисистка Соболенко выходит замуж за одного из богатейших бразильцев
В Госдуме рассказали, как снизить цены на автомобили в России
Все новости