Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минэкономразвития предлагает исключить из «общественной инициативы» налоговые вопросы

Минэкономразвития предлагает исключить из «российской общественной инициативы» налоговые вопросы, заявил журналистам директор департамента государственного регулирования в экономике ведомства Алексей Херсонцев в среду в Москве.

В настоящий момент министерство занимается разработкой соответствующей концепции, предусматривающей создание специализированного интернет-портала для публичного представления предложений граждан о внесении изменений в федеральное законодательство.

Предполагается, что те предложения, которые получат поддержку не менее 100 тысяч граждан в течение одного года, будут рассматриваться в правительстве России после их проработки экспертной рабочей группой с участием депутатов Госдумы, членов Совета федерации и представителей бизнес-сообщества.

Согласно указу президента, подписанному Владимиром Путиным в день инаугурации 7 мая (№ 601), концепция «российской общественной инициативы» должна быть утверждена правительством до 1 сентября. Непосредственно портал должен заработать с 15 апреля 2013 года.

«Мы сочли необходимым ограничить круг вопросов, которые могли бы быть вынесены на рассмотрение в рамках общественной инициативы. Здесь мы руководствовались принципами, которые заложены в законе о референдуме и, конечно, исходили из того, что такая российская общественная инициатива все-таки должна быть в первую очередь именно общественной инициативой, а не инструментарием политической борьбы», — сказал Херсонцев.

В частности, по его словам, речь идет о том, что граждане не смогут ставить вопросы об отставке какого-либо чиновника или об изменении состава какого-то органа власти. Кроме того, запрет будет касаться вопросов войны и мира и налоговых вопросов.

«Если завтра будет инициатива снизить всем налоги, поддержанная 100 тысячами голосов, то тому же Минфину и Минэкономразвития придется долго и много считать, как же снизить всем налоги в условиях, когда налоговая стратегия утверждена и вообще является в том числе документом политического значения», — добавил он.

Директор департамента Минэкономразвития подчеркнул, что «российская общественная инициатива» будет касаться изменений исключительно в федеральные законы, нормативные акты федерального правительства и федеральных ведомств.

Новости и материалы
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
Все новости