На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совет директоров «Новатэка» одобрил проведение buy back на сумму $600 млн

Совет директоров крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО «Новатэк» в четверг одобрил программу выкупа обыкновенных акций и/или глобальных депозитарных расписок на акции компании на общую сумму $600 млн, buy back продлится год — начиная с 7 июля 2012 года, сообщает компания.

Все покупки акций и GDR будут производиться за счет Novatek Equity (Cyprus) Limited, в котором «Новатэк» косвенно владеет 100% акций, отмечает компания.

Покупатель заключил договор с независимым брокером, являющимся аффилированной со Сбербанком компанией, для осуществления всех покупок, связанных с программой.

«Все акции и GDR, приобретенные в соответствии с программой, могут использоваться для целей финансирования деятельности компании или могут быть задействованы в уже объявленной программе поощрения и стимулирования менеджмента и ключевых сотрудников компании. Приобретенные акции и GDR сохраняют все права, включая право получения дивидендов», — сообщает «Новатэк».

«Решение по программе выкупа отражает уверенность совета директоров в фундаментальной стоимости акций и GDR компании», — сказал зампред правления, член совета директоров «Новатэк» Марк Джетвей.

По его словам, компания, реализуя программу выкупа, соблюдает разумный подход к распределению денежных средств, обеспечивая достаточный объем инвестиций на разведку и разработку месторождений и в то же время максимизируя объем средств, возвращаемых акционерам, с учетом поддержания устойчивой и сбалансированной структуры капитала.

«Новатэк», второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

Новости и материалы
Девушка с помощью ИИ «портила» ногти после салона и требовала компенсацию
Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников
Тренер рассказал, как правильно тренироваться после 50 лет
В Москве рассказали о героизме спецназа КНДР при освобождении Курской области
ЦАХАЛ начал новую серию атак по «Хезболле»
Жительница Турции обратилась к врачам более 300 раз за год и умерла
В «Лаборатории Касперского» рассказали о хакерах-юмористах, поразивших российские компании
Захарова рассказала, что Армения отказалась от помощи беженцам из Карабаха
В Госдуме предложили три способа для борьбы с коррупцией при строительстве дорог
Хуснуллин заявил о необходимости «серьезной» работы в сфере ЖКХ
Авиакомпания лишилась самолета из-за отказа заплатить пассажирке 36 тысяч рублей
Педофил заманил в лес семилетнюю девочку и забил ее камнем
В России нашли способ устранить рывки лифтов и электромобилей
Мальчик, найденный после пропажи в Звенигороде, боролся за жизнь до последнего
В Иране объяснили угрозу военной инфраструктуры США на Ближнем Востоке
В Госдуме назвали низостью удар ВСУ по больнице в ДНР
В Иране назвали условие для прекращения конфликта с США
Зеленского уличили в желании прийти к власти в Венгрии
Все новости