Россия и Китай совместный фонд прямых инвестиций, размером от $2 млрд до $4 млрд, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Пекина.
Для управления средствами этого фондами создана управляющая компания, учредителями которой стали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с долей 60% и Китайская инвестиционная корпорация (СIC) с долей владения 40%. Кандидатуры большинства ключевых менеджеров предложит РФПИ. Кроме того, РФПИ возьмет на себя основную работу по поиску, отбору, анализу и оценке инвестпроектов для российско-китайского фонда.
Целевой размер фонда составит от $2 млрд до $4 млрд, из которых $1 млрд вложит РФПИ, $1 млрд — СIC. До $2 млрд будут вложены институциональными инвесторами из Китая.
Инвестиции будут направлены в области машиностроения, сельского хозяйства, лесообработки, деревообработки, транспорта и логистики.
До 70% средств фонда будут инвестированы в проекты на территории России и СНГ, около 30% будут вложены в компании и проекты на территории Китая, вовлеченные в экономическое взаимодействие с Россией.