Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акционеры требуют отставки нового главы Yahoo!, навравшего в резюме об образовании

Акционеры американской интернет-компании Yahoo! требуют отставки ее главы Скотта Томпсона, занявшего должность только четыре месяца назад, из-за того, что он указал в резюме недостоверные сведения об уровне своего образования, сообщает Associated Press.

Один из крупнейших акционеров Yahoo!, глава хедж-фонда Third Point LLC Дэниел Леб, владеющий 5,8% акций, написал в своем блоге, что провел небольшое расследование и выяснил, что Томпсон имеет степень бакалавра в области бухучета, а не компьютерных технологий, как он указал в резюме.

Леб пригрозил, что подаст иск в отношении совета директоров, если Томпсона не отправят в отставку. Пресс-служба компании заявила, что «совет директоров рассматривает этот вопрос и позже сделает заявление для акционеров».

На сайте Yahoo! были удалены все данные об образовании генерального директора. Сам Томпсон после того, как скандал просочился в прессу, написал письмо своим сотрудникам, призвав «сфокусироваться на клиентах Yahoo!».

«Я уверен, что вы все уже в курсе вопросов, возникших по поводу моего образования. Но я надеюсь, что сейчас вы занимаетесь тем же, чем и я – не отвлекаетесь от наших клиентов, наших акционеров и продвигаете вперед Yahoo!», — цитирует письмо Томпсона All Things Digital.

Это уже не первый конфликт инвесторов и руководства компании. В конце прошлого года акционеры добились отставки главы поисковика Кэрол Бартц, которая, по их мнению, довела компанию до «обесценивания». В январе ее место занял Томпсон, заявлявший, что он ставит перед собой цель вернуть Yahoo! звание крупнейшей интернет-компании США.

Одним их первых шагов Томпсона на посту главы компании стало сокращение ее штата на 2 тысячи человек. Позже новый директор объявил об изменении структуры Yahoo!: компания была поделена на три подразделения: пользовательское, региональное и технологическое. В середине апреля Yahoo! объявила, что впервые за три года нарастила квартальную выручку.

Новости и материалы
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Все новости