На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: Google будет отчислять МТС 25% доходов от продажи приложений абонентам

МТС договорилась с американской корпорацией Google о разделении доходов от продажи приложений, которые покупают абоненты оператора в онлайн-магазине Google Play, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух источников, близких к участникам переговоров.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко подтвердила информацию, отметив: это первое соглашение такого рода на рынке Восточной Европы. МТС будет устанавливать виджет магазина Google Play на своих брендированных смартфонах, работающих под управлением операционной системы Android.

По словам Кузьменко, всего в 2011 году МТС продала 1,1 млн брендированных аппаратов, или 17% от общих продаж. Взамен Google предоставит МТС специальный раздел онлайн-магазина, в котором оператор сможет продвигать свои и партнерские мобильные приложения.

Google будет отчислять МТС 25% доходов, которые получает от продажи платных приложений пользователям мобильных устройств МТС, говорит близкий к МТС источник. По его словам, общий объем продаж приложений Google Play в России в ближайшие три года составит 1,5–2 млрд рублей.

Сотрудничество на аналогичных условиях с Google обсуждает «Мегалабс» — дочерняя компания «Мегафона», говорит представительница оператора Юлия Дорохина. «Вымпелком» тоже договаривается с Google, но о другой схеме партнерства — когда покупка приложений из Google Play оплачивается со счета абонента, через операторский биллинг, говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Эта услуга будет доступна для всех абонентов, использующих смартфоны Android.

Сейчас приложения оплачиваются, как правило, банковской картой, и это часто удерживает человека от покупки, объясняет Айбашева; если же деньги можно будет переводить с мобильного счета, продажи платного контента значительно вырастут. Для «Вымпелкома» выгода двойная: он будет зарабатывать и на комиссии от платежей, и на росте 3G-трафика, объясняет Айбашева. МТС и Google тоже изучают возможность оплаты приложений в Google Play с мобильного счета МТС.

Новости и материалы
В Кузбассе мужчину лишили российского гражданства
Россиян предупредили о возможном дефиците меда
В Норильске загорелась квартира в девятиэтажке
В США сотрудник миграционной службы пожелал победы РФ при задержании украинца
Россиянам рассказали, чем опасны служебные романы
Врач назвала незаметные признаки инсульта
Нарколог рассказал, почему женский алкоголизм сложно заметить
Ученые обнаружили, что у людей с астмой растет число «умных» В-лимфоцитов
Психолог объяснил, что не надо дарить мужчинам на 23 Февраля
Названы риски использования ИИ при найме
Стала известна сумма, которую могут заработать организаторы концерта Долиной в Подольске
Россиянам рассказали, кому повысят пенсии в августе
В Сальвадоре изъяли крупнейшую в истории страны партию наркотиков
Россиянам пообещали скидки на новые квартиры
В МИД России заявили, что Киев стал международной террористической ячейкой
Россиян предостерегли от возвращения ошибочных переводов на карту от незнакомцев
Названы самые высокооплачиваемые профессии февраля
Врач поставил точку в вопросе о том, полезны ли супы на самом деле
Все новости
История обмана. Как героиня, спасавшая девочек из ада, оказалась мошенницей на доверии
Теперь вы знаете