Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арбитраж отклонил иск Навального к «Роснефти» о получении копий договоров и протоколов компании

Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритария Алексея Навального к ОАО НК «Роснефть» о получении документов компании, сообщили РАПСИ в суде.

Суд отклонил два требования Навального: о выдаче ему копий договоров компании на поставку нефти в Китай, а также о предоставлении протоколов совета директоров «Роснефти» за 2009 год.

В четверг Генпрокуратура начала проверку возможных нарушений, допущенных при пересмотре китайских контрактов «Транснефти» и «Роснефти», копии которых просил Навальный.

Спор о том, должна ли «Роснефть» предоставить Навальному протоколы совета директоров, прошел уже три инстанции и длится около двух лет. Суды признали за миноритарием право получить эти документы, но кассация вернула спор в первую инстанцию, чтобы определить, какие сведения «Роснефть» может исключить из протоколов при их выдаче Навальному, в соответствии с режимом доступа к конфиденциальной информации компании.

В январе арбитражный суд Москвы отказал ОАО НК «Роснефть» в просьбе приостановить процесс по иску Навального о предоставлении ему протоколов совета директоров компании за 2009 год. На предыдущем заседании юристы «Роснефти» заявили ходатайство о приостановлении производства по делу, так как столичный арбитраж рассматривал иск «Роснефти» к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

В иске к ФСФР оспаривается предписание ведомства от 22 июля 2010 года, в котором служба требует от компании устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов. Юрист «Роснефти» заявлял, что «до разрешения дела по оспариванию предписания ФСФР не может быть рассмотрено настоящее дело».

Судья Ольга Головкина, отказав в ходатайстве «Роснефти», привлекла ФСФР к участию в процессе в качестве третьего лица. По мнению суда, обстоятельства, которые будут установлены судом по данному делу, могут повлиять на права и обязанности службы по отношению к «Роснефти».

Блогер и миноритарий Навальный судится со многими компаниями, отстаивая свое право акционера на получение информации. В 2010 году Навальный направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО «Интер РАО ЕЭС» и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения.

В апреле прошлого года Девятый арбитражный апелляционный суд решил, что «Роснефть» должна предоставить миноритарию документы с учетом режима доступности конфиденциальной информации в компании.

В конце июля прошлого года арбитражный суд оставил в силе решение, обязавшее «Транснефть» предоставить Навальному протоколы совета директоров.

Новости и материалы
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
Все новости