На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WSJ: вступление России в ВТО грозит потерями для компаний США, российский рынок станет недоступней

Вступление России в ВТО после 20 лет переговоров может негативно сказаться на США из-за того, что американские компании рискуют не иметь тех же преимуществ, что и европейские, пишет The Wall Street Journal.

В первую очередь, американские компании пострадают, если США не отменят поправку Джексона--Вэника. В результате может получиться, что американские компании будут иметь ограничения на развитие своего бизнеса в России и высокие тарифы на ввоз своих продуктов.

Как отмечает WSJ, крупнейшие бизнес-сообщества в США, в частности Торговая палата, заявили, что снятие поправки Джексона--Вэника является самой главной задачей 2012 года. Также десятки небольших организаций занимаются лоббированием этой темы среди законодателей.
Ставки высоки для тех американских компаний, которые стремятся к освоению новых рынков из-за медленного развития США и Европы. Экспорт товаров из США в Россию может возрасти вдвое в течение пяти лет, если компании получат полный доступ к российскому рынку, считают аналитики.

«Мнение США не будет учитываться без отмены поправки Джексона--Вэника», — говорит Тревор Ганн, глава крупной американской компании по производству медицинского оборудования.

«Наши иностранные конкуренты стремятся воспользоваться любой оплошностью США. Мы надеемся, что люди понимают огромный потенциал российского рынка и почему важно, чтобы США были на равных», — заявил Уильям Лейн, глава компании крупнейшего в мире производителя спецтехники Caterpillar.

Однако эксперты также говорят, что Россия сможет использовать другие методы, чтобы ограничить преимущества компаний из США, даже если будет отменена поправка Джексона--Вэника.

Первая попытка обсудить отмену поправки была предпринята сенатом 16 марта, и сенаторы договорились обсудить решение вопроса всем составом палаты через два-три месяца, когда Россия официально станет членом ВТО.

Четыре влиятельных члена сената США – республиканцы Джон Маккейн, Роджер Уикер, демократ Джозеф Либерман и независимый сенатор Бенджамин Кардин – выступили за отмену поправки Джексона–Вэника, но в обмен на принятие сенатом «списка Магнитского», против чего выступил российский МИД.

Новости и материалы
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
В Роспотребнадзоре опровергли данные о проверке на гепатит приезжающих из Чехии россиян
Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу лет со 100 очками в НХЛ
ФАС выдала предупреждения аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга
Ушаков оценил работу зятя Трампа над урегулированием украинского конфликта
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Шесть человек изнасиловали мальчика на фестивале и получили 90 лет лишения свободы
В США отказали Европе в участии в урегулировании на Украине
В Севастополе национализировали 11 предприятий, оказывавших помощь ВСУ
Суд взыскал с блогера Никиты Ефремова 11 млн рублей
Стало известно о планах Дании сократить военную помощь Украине
Температура 40 °C: московские хирурги спасли двухлетнего ребенка, проглотившего батарейку
Все новости