Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акционеры «Норникеля» выдвинули всех членов совета директоров, кроме Бебчука, в его новый состав

Холдинг Владимира Потанина «Интеррос» выдвинул шесть кандидатов в совет директоров ГМК «Норильский никель» для избрания на годовом собрании по итогам 2011 года, «Русал» — восемь, менеджмент «Норникеля» — четырех. В новый состав совета предложены 12 из 13 его действующих участников, кроме Лучиана Бебчука.

Совет директоров «Норникеля» утвердит кандидатов в новый состав на заседании в среду.

«Интеррос» номинировал в совет всех своих четырех нынешних представителей в нем — гендиректора «Интерроса» Сергея Барбашева, его зама Андрея Бугрова (действующего председателя совета директоров «Норникеля), заместителей гендиректора Ларису Зелькову и Марианну Захарову. Кроме них, выдвинуты директор юридического департамента «Интерроса» Ольга Войтович и директор инвестиционного департамента Алексей Башкиров, сообщил представитель «Интерроса».

«РусАл» выдвинул в совет директоров «Норникеля» четырех его нынешних членов — своего гендиректора Олега Дерипаску, его заместителя Максима Сокова, экс-главу администрации президента России Александра Волошина и председателя совета директоров УК «Металлоинвест» Фархада Мошири, сообщили «Интерфаксу» источники, близкие к акционерам ГМК.

Независимый кандидат Лучиан Бебчук, которому «Русал» обеспечил избрание в нынешний состав совета, не номинирован. Бебчук сам отказался от избрания в новый состав совета. Это вызвано тем, что участие независимых директоров в совете бессмысленно: их мнение не влияет на принятие решений, а труд в этом году не оплачивается, заявил участник, знакомый с ситуацией.

Кроме Дерипаски, Сокова, Волошина и Мошири, алюминиевая компания номинировала еще четырех кандидатов.

Менеджмент «Норникеля» также номинировал четырех членов действующего совета директоров: гендиректора ГМК Владимира Стржалковского, члена правления трейдера Trafigura Клода Дофина, независимых директоров Бредфорда Миллса и Эноса Неда Банду, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Список от «Норникеля» более широк, уточнил он, но не уточнил, кто еще в него входит.

Основным акционером «Норникеля» является холдинг «Интеррос» Владимира Потанина. «Интеррос» контролировал около 30% акций ГМК до buyback «дочки» «Норникеля» NN Investments, в ходе которого было выкуплено 7,71% уставного капитала при ratio 10,09%. «Русалу» до buyback принадлежало 25,13%, в buyback NN алюминиевая компания не участвовала.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости