Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» сменила пушистость

«Альфа-телеком», телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп», сменила название на Altimo и объявила о новой стратегии, «ориентированной на западные методы ведения бизнеса». Но западные партнеры и эксперты уверены, что даже с новой вывеской агрессивная тактика «Альфы» по-прежнему будет отпугивать инвесторов.

О новой миссии и названии «Альфа-Телеком» компания объявит 1 декабря на презентации в Лондоне. Представители «Альфы» утверждают, что разработали новую стратегию развития, которая «будет соответствовать западным методам ведения бизнеса».

Altimo — преемница «Альфа-телеком», одна из крупнейших инвестиционных фирм в России и СНГ.

Наша цель — стать партнером крупнейших глобальных телекоммуникационных компаний, которые ищут пути выхода на новые и развивающиеся рынки Евразии», — заявил Алексей Резникович, гендиректор компании.

«Мы предоставим им такую возможность, используя наш опыт по созданию стоимости активов: в наших инвестициях, для наших партнеров и в компаниях, в которые мы инвестируем». По его словам, Altimo готова предоставить своим будущим партнерам надежную защиту инвестиций на развивающихся рынках.

Но все предыдущие попытки «Альфы» завести иностранного партнера в сфере телекоммуникаций завершались неудачно.

Как рассказывал «Газете.Ru» Павел Куликов, один из топ-менеджеров «Альфа-телеком», рассматривался вариант обмена доли «Альфы» в норвежском Telenor на акции в совместных компаниях, которых «Альфа» и Telenor владеют блокирующими или контрольными пакетами (в «Вымпелкоме», «Голден Телекоме» и «Киевстаре»). Но эта сделка не состоялась. В первую очередь, считают участники рынка, норвежцев испугала агрессивная тактика, которую исповедует российская компания.

Действительно, в большинстве компаний, которые достались Altimo в наследство от «Альфы-Телеком», ведутся акционерные войны. Так, офшор IPOC датского бизнесмена Джеффри Гальмонда больше двух лет оспаривает ее право на 25,1% акций «Мегафона». На этой неделе «Альфа» объявила о покупке 13,22% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. О намерении оспорить эту сделку уже объявила финно-шведская Teliasonera, которая еще в марте подписала соглашение с Cukurova, владельцем этих акций.

Тем не менее вице-президент «Альфа-телеком» Кирилл Бабаев отмечает, что следование западным стандартам ведения бизнеса и не предполагает разрешения непрекращающихся судебных споров, потому что Altimo, как и ее предшественница, «будет защищать свои права».

«Конечно, достаточно распространенным считается мнение, что «Альфа» – агрессор, который намеренно скупает проблемные активы и устраивает неудобства партнерам».

«Но ни в одной судебной тяжбе, будь то «Мегафон» или Turkcell, компания не была инициатором судебных процессов», — добавляет представитель британской APCO, которая участвовала в разработке нового бренда.

Но «Альфа» могла и не посвятить британских коллег во все свои судебные тяжбы, — замечают эксперты. Например — во внезапно начавшее сразу в нескольких судах Киева разбирательство из-за устава украинского сотового оператора «Киевстара». Будучи его давним акционером, российская компания внезапно обнаружила ущемления своих акционерных прав.

«Можно сменить название, но свою историю не изменишь», — предупреждает потенциальных партнеров «Альфы» вице-президент Teliasonera Микаэль Конгстад.

Подобного мнения придерживаются и аналитики, которые считают, что Altimo будет казаться «белой и пушистой» до тех пор, пока не проявит себя и не затянет очередного партнера в судебные тяжбы.

«Планы по созданию евразийского оператора и привлечению иностранных партнеров, работающих в сфере телекоммуникация — не новость для рынка (совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман объявил ее летом 2005 года. – «Газета.Ru»). А смена названия в такой ситуации – вообще последнее дело, — говорит Ирина Ложкина, аналитик инвестиционной компании «Проспект». — «Альфа» просто хочет выглядеть более цивилизованно в глазах западного бизнес-сообщества, но, очевидно, речь не идет об изменении агрессивной стратегии ведения бизнеса. Пока компания не заключила какие-либо партнерские соглашения об альянсе, не стоит воспринимать ее заявления серьезно».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости