Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» купила разменную монету

«Альфа-групп» приобрела 13% акций крупнейшего турецкого оператора мобильной связи Turkcell Iletisim Holding AS у Cukurova Group. Этот пакет станет для «Альфы» разменной монетой в борьбе за российского оператора «Мегафон». Скандинавский концерн TeliaSonera подает иск против российской компании.

«Альфа-групп» завершила сделку по приобретению у турецкого холдинга Cukurova Group пакета акций сотового оператора Turkcell. За 13-процентный пакет российская компания перечислила $1,6 млрд. Кроме того, «Альфа» предоставит Cukurova заем на $1,7 млрд для погашения задолженностей компании перед правительством Турции.

Согласно соглашению между «Альфа-групп» и Cukurova Group, в рамках многоступенчатой сделки на общую сумму $3,3 млрд «Альфа-групп» предоставит Cukurova Group заем на шесть лет в размере $1,707 млрд и выкупит конвертируемые облигации на сумму $1,593 млрд, которые в дальнейшем могут быть конвертированы в акции Turkcell Holding. Представители «Альфы» пока предпочитают не комментировать покупку.

Скандинавская TeliaSonera, владеющая 37,3% акций Turkcell, пыталась помешать завершению этой сделки. Компания обратилась в международный арбитражный суд при торговой палате в Женеве с просьбой наложить запрет на продажу акций Turkcell.

Ранее TeliaSonera планировала выкупить 27% акций мобильного оператора у Cukurova и таким образом получить контрольный пакет. Компаниям даже удалось договориться.

Но соглашение, предусматривающее передачу акций за $3,1 млрд, было расторгнуто турецкой стороной, так как «Альфа» сделала более выгодное предложение.
Накануне TeliaSonera была вынуждена отозвать из швейцарского суда требование запретить сделку между Turkcell и «Альфа-групп», чтобы не быть связанной финансовыми обязательствами перед обремененной долгами Cukurova.

Но сдаваться менеджмент скандинавской компании не собирается.

TeliaSonera подает очередной иск против «Альфа-групп» о возмещении ущерба, который был причинен российской компанией после ее вмешательства в переговорный процесс между TeliaSonera и Cukurova о приобретении 27% акций Turkcell.

То, что «Альфа» решилась на завершение турецкой сделки, неудивительно, отмечают эксперты.

«Перспективы исков TeliaSonera с самого начала были невелики, — говорит аналитик компании «Атон» Елена Баженова. — Действительно, между TeliaSonera и Cukurova была достигнута договоренность о продаже акций Turkcell. Но никаких документов подписано не было. Действия «Альфы» выглядят как агрессия. Но с юридической точки зрения ни «Альфа», ни Turkcell ничего не нарушали».

По мнению аналитиков телекоммуникационного рынка, интерес «Альфа-групп» к вхождению в капитал турецкого оператора объясняется не столько широкими перспективами местного рынка, сколько возможностью осложнить бизнес компании TeliaSonera.

Скандинавский концерн владеет 35,6% акций российского сотового оператора «Мегафон». А «Альфа» с переменным успехом судится с офшорным инвестиционным фондом IPOC, зарегистрированным на Бермудах, за 25,1% акций «Мегафона». Причем TeliaSonera в корпоративном конфликте заняла сторону бермудского офшора.

«У «Альфа-групп» конфликты во всех телекоммуникационных компаниях, которыми она владеет, — отмечает аналитик Financial Bridge Ирина Филатова. — Пакет акций Turkcell станет для российской компании разменной монетой. На эти акции «Альфа» может обменять долю TeliaSonera в «Мегафоне».

«Альфа» хорошо подготовилась к этой сделке. Думаю, что решающим фактором для турецкой экспансии российской компании стало присутствие на рынке Турции ее партнера по оператору «Мегафон» — TeliaSonera», — добавляет аналитик компании «Атон» Елена Баженова.

Эксперты уверены, что теперь борьба между «Альфа-групп» и TeliaSonera за активы турецкого и российского операторов мобильной связи обострится. «В ближайшее время турецкий конфликт перенесется на «Мегафон», — прогнозирует Елена Баженова. — Позиции «Альфы» в противостоянии с TeliaSonera усилились после покупки акций Turkcell. У TeliaSonera нет контрольного пакета акций ни в «Мегафоне», ни в Turkcell. Между тем эти активы — одни из самых быстро растущих в бизнесе скандинавской компании. Хотя бы в одном из них TeliaSonera нужно получить контроль».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости