Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Политика Трампа закончилась»: возобновилась прокладка «Северного потока — 2»

Российская баржа «Фортуна» продолжила прокладку «Северного потока — 2»

Отклонение Федерального ведомства ФРГ по судоходству и гидрографии жалобы двух экологических групп позволило российской крановой барже «Фортуна» продолжить прокладку газопровода «Северный поток — 2» у берегов Германии. В Берлине происходящее назвали «хорошим сигналом того, что политика предыдущего главы Белого дома Дональда Трампа закончилась».

Трубоукладочная крановая баржа «Фортуна» с 12-точечной системой позиционирования возобновила в Балтийском море у берегов Германии работы по достройке газопровода «Северный поток — 2», сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя компании - оператора трубопровода Nord Stream 2 AG.

Возобновление работ стало возможным после распоряжения Федерального ведомства по судоходству и гидрографии о немедленном исполнении разрешения на строительство участка в немецких водах. Таким образом ведомство отклонило жалобы двух экологических групп, которые стремились ограничить во времени возможность возобновления строительства СП-2.

«Фортуна» в настоящее время работает в водах Германии в соответствии с имеющимися разрешениями и со сделанными властями заявлениями», — сказали в Nord Stream 2 AG.

На этой неделе США ввели санкции против СП-2, затронувшие четыре российских компании и 13 судов, участвующих в проекте, но администрация американского лидера Джо Байдена не стала вводить санкции в отношении оператора газопровода.

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен пояснял, что Nord Stream 2 AG и его генеральный директор, бывший офицер восточногерманской разведки Маттиас Варниг участвуют в деятельности, подпадающей под санкции.

Однако США отказываются от применения рестрикций, исходя из своих национальных интересов.

В этой связи председатель ведущей немецкой партии Христианско-демократический союз Армин Лашет, которого эксперты называют возможным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ, во время теледебатов сказал, что «это хороший сигнал того, что политика [предыдущего главы Белого дома Дональда] Трампа закончилась».

Лашет указал, что правительство Меркель «следует правильным курсом» в этом вопросе. Вместе с тем, его будущий конкурент за кресло федерального канцлера от «Зеленых» Анналена Баербок хочет, чтобы Германия отменила проект по экологическим и геополитическим причинам, поскольку «это нанесет ущерб Украине, союзнику Германии».

Сопредседатель Социал-демократической партии ФРГ (СДПГ) Норберт Вальтер-Борянс в интервью газете Passauer Neue Zeitung также заявил, что необходимо продолжать строительство трубопровода.

«Самой большой глупостью стало бы построить руину длиной более 1 тыс. км. Это было бы сигналом, что при реализации будущих проектов нельзя полагаться на долгосрочное планирование», — указал политик.

По его словам, Германия решила больше не пользоваться атомной энергией и углем, в связи с этим страна «не может отказаться еще и от газа на переходной стадии».

В июле 2018 года Трамп за завтраком с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Германия «полностью контролируется» Россией из-за СП-2.

«Я думаю, это очень печально, что Германия заключает крупную нефтегазовую сделку с Россией. Германия полностью контролируется Москвой, она будут получать от 60 до 70 процентов своей энергии из России посредством нового трубопровода», — сказал президент США.

Такая позиция привела к санкционному давлению Вашингтона на Москву, Германию и других участников проекта.

Изначально прокладкой СП-2 занимался швейцарский морской подрядчик Allseas Group SA, специализирующийся на укладке подводных трубопроводов, монтаже и демонтаже морских платформ, и подводном строительстве.

Allseas в течение 2018 и 2019 годов должна была закончить укладку труб обеих ниток газопровода с использованием трех трубоукладочных судов: Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia.

Однако, 23 декабря 2019 года из-за угрозы санкций со стороны США швейцарский партнер проекта СП-2 вывел из Балтийского моря все суда, которые занимались прокладкой газопровода.

Чтобы не подпасть под санкции США «Фортуна» в середине декабря 2020 года сменила владельца. В обновленной записи Российского международного реестра судов новым собственником значится ООО «КВТ-Рус».

В январе нынешнего года министерство финансов США в рамках федерального закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») ввело санкции против «Фортуны».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Это удвоит пропускную способность существующей линии «Северный поток».

Газопровод стоимостью $11 млрд проходит проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Протяженность газопровода для российского участка составляет 118 км, для финского — 374 км, для шведского — 510 км, для датского — 147 км, а для немецкого участка — 85 км.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости