Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четырнадцать МРОТ нужно россиянам для счастья

Россияне назвали сумму заработка счастливого человека

Гражданам России необходимо зарабатывать свыше 170 тысяч рублей в месяц, чтобы быть счастливыми, показало исследование интернет-портала по трудоустройству SuperJob. При этом самые высокие запросы выявлены у москвичей, а наиболее скромные пожелания – у кировчан, жителей Оренбурга и Липецка. В среднем зарплата в России, по данным Росстата, составляет 51,23 тыс. рублей в месяц.

Согласно опросу SuperJob, в среднем россиянину для того, чтобы стать счастливым, нужно зарабатывать примерно 13,5 минимальных размеров оплаты труда (федеральный МРОТ в 2021 году — 12 792 рублей) или около 173 тысяч рублей в месяц, говорится в исследовании сервиса SuperJob.

Для сравнения: в январе этого года запросы россиян были немного скромнее — 166 тысяч рублей в месяц. А в 2017 году пожелания граждан были, наоборот, выше — 184 тысячи рублей ежемесячно.

«Мужчинам для счастья в среднем нужно больше денег, чем женщинам: 192 тысячи и 155 тысяч рублей соответственно. Молодежи до 24 лет достаточно 130 тысяч рублей в месяц, россиянам в возрасте от 25 до 34 лет — 164 тысячи, от 35 до 44 лет — 198 тысяч рублей, а людям от 45 лет и старше — 195 тысяч рублей в месяц»,

— отмечается в исследовании сервиса.

Аналитики SuperJob подчеркивают, что самые высокие жизненные запросы у жителей мегаполисов России. К примеру, в Москве опрос показал среднюю величину в 224 тысячи рублей в месяц. Владивостокцам достаточно 200 тысяч рублей в месяц, жителям Ростова-на-Дону — 195 тысяч, Санкт-Петербурга — 183 тысячи рублей.

«Самые скромные же притязания — у жителей Кирова (132 тысячи рублей в месяц), Оренбурга (136 тысяч рублей) и Липецка (137 тысяч рублей)», – говорится в сообщении.

Опрос проводился с 14 апреля по 10 мая. В нем участвовали 2,5 тысячи человек (составляющие экономически активное население России старше 18 лет) из 541 населенного пункта всех субъектов Российской Федерации. В исследовании среди жителей городов-миллионников и полумиллионников приняли участие от пятисот человек до одной тысячи респондентов.

В конце апреля Росстат Росстат в ежемесячном докладе о социально-экономическом положении в стране отчитался, что реальные располагаемые денежные доходы граждан (индекс наличности у населения после уплаты обязательных взносов и налогов с учетом инфляции) за январь-март этого года упали на 3,6% по сравнению с докризисным первым кварталом прошлого года.

Этот результат особенно негативен, поскольку статслужба перепроверила статистику по аналогичному показателю за весь прошлый коронавирусный год и пришла к выводу, что даже тогда не было такой ужасающей динамики — всего 3% к результатам 2019 года.

В среднем, по данным Росстата, граждане прожили первый квартал этого года на 32,6 тыс. рублей в месяц, или порядка $14,5 в день. В номинальном выражении доходы выросли на 965 рублей, или 3%. Однако ускорение инфляции и рост обязательных платежей вобрали в себя всю прибавку.

Работающие граждане в среднем получали 51,23 тыс. рублей в месяц (+2% год к году в реальном выражении). При этом пенсионеры получили от государства 15,8 тыс. рублей. В сравнении с мартом прошлого года средняя пенсия подросла на 836 рублей, или 5,6%.

Впрочем, и эта индексация куда меньше инфляции, и в реальном выражении пенсии начали сокращаться: на 0,1% в феврале и 0,2% в марте.

Ранее портал «Работа.ру» провел исследование, в ходе которого выяснилось, что 79% россиян считают зарплаты чиновников завышенными, сообщает «РИА Новости».

«Большинство опрошенных отметили, что слишком высокую зарплату в России получают чиновники. Еще 38% респондентов указали на большие зарплаты в сфере топ-менеджмента. Двадцать девять процентов жителей России считают, что неоправданно высоки зарплаты у риелторов, а 25% отметили финансистов», — отмечается в исследовании.

Почти каждый пятый респондент считает, что слишком много зарабатывают юристы (22%), менеджеры по продажам (21%) и IT-специалисты (21%).

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости