Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России к 2030 году могут исчезнуть профессии бухгалтера и машиниста

Эксперт предсказал исчезновение профессий водителя, бухгалтера и машиниста

К 2030 году могут исчезнуть профессии бухгалтера и водителя. Если в первом случае может помочь изучение новых навыков – аудитора или налоговика — то шоферов заменят системы автопилотов, считают в Финансовом университете РФ. С осени прошлого года из списка профессий российских колледжей убрали почти 100 позиций – среди них ткач и радиооператор.

Ближайшее десятилетие может сделать ненужными ряд профессий. Об этом заявил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, передает «Российская газета».

Вскоре невостребованной может стать профессия бухгалтера, если у специалиста нет в дополнение к ней навыков аудита или налогового консультанта. Развитие автопилотов, по мнению эксперта, может уничтожить профессии водителя и машиниста.

«То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника», — считает проректор.

Он указал для примера на сокращение экипажей самолетов. Раньше в кабине могло находиться до пяти членов экипажа, а сегодня хватает лишь двух летчиков. В скором времени, предположил он, может остаться и вовсе один пилот.

Из-за развития технологий профессии постоянно исчезают и видоизменяются. С сентября прошлого года из колледжей РФ убрали почти 100 профессий, которые практически не выбирали абитуриенты с 2015 года. Пропали специальности изготовителя эмалированной посуды, сушильщика бумаги, ткача и вышивальщицы, сборщика электротехники и радиооператора. Ряд профессий исчез, часть из них устарела, а какие-то стало реально освоить на краткосрочных курсах переподготовки.

В 2019 году депутат Госдумы, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин заявил, что к 2030 году в стране могут потерять работу до 15 млн человек. Он предположил, что перестанет быть востребованным неквалифицированный труд.

Потерять работу могут охранники, шоферы, продавцы. В целом сфера услуг постепенно будет меняться – уже сейчас во многих магазинах продукты можно купить без участия продавца, воспользовавшись автоматической кассой.

Шеин добавил, что из-за четвертой промышленной революции востребованы будут творческие профессии, а также образование и медицина. Он подчеркнул, что отношение людей к работе сильно изменилось и продолжает меняться – все больше человек относятся к работе как к творчеству, а не необходимости.

Безработными в России могут остаться 20-25 млн человек – в основном, низкоквалифицированных работников, считают в сервисе SuperJob. Штат любой компании в среднем из-за кризиса будет сокращен на 10%, это может коснуться HR-специалистов и бухгалтеров. Кроме того, под угрозой оказываются профессии продавцов и кассиров, секретарей.

В мае 2020 года «РИА Новости» со ссылкой на экспертов Института прогрессивного образования сообщили, что пандемия коронавируса продемонстрировала изменения в сфере труда. Самыми востребованными профессиями оказались антикризисный специалист и программист.

После пандемии спрос на врачей и медицинских работников также должен возрасти, полагают эксперты. России должен коснуться общеевропейский тренд на получение профессии вирусолога и микробиолога.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости