Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зависимость от России: в Швеции хотят уговорить ФРГ отказаться от СП-2

Шведский депутат требует остановить строительство «Северного потока — 2»

В шведском парламенте предложили главе МИД страны Анн Линде попытаться убедить Берлин отказаться от достройки экспортного газопровода из России в Европу «Северный поток — 2». При этом, европейские эксперты указывают, что, вероятно, весной нынешнего года СП-2 все-таки будет достроен, называя происходящее «смертью внешней политики Европы».

Стокгольм должен ответить Москве на высылку трех шведских дипломатов и на якобы нарушения прав человека в рамках дела блогера Алексея Навального – заявил депутат риксдага Бьёрн Сёдер в письме министру иностранных дел Швеции Анн Линде.

В этой связи он призвал главу шведского внешнеполитического ведомства попробовать убедить Берлин отказаться от достройки экспортного газопровода из России в Европу «Северный поток — 2», передает RT.

«Северный поток — 2», идущий в Германию — это угроза политике безопасности, он делает Европу зависимой от российского газа. Еще в 2016 году еврокомиссар по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что считает этот проект рискованным», — напомнил депутат шведского парламента.

Впрочем, европейские противники проекта почти согласились с тем, что проиграли битву против СП-2. Издание Politico назвало это поражение «смертью европейской внешней политики».

«Захоронение состоится весной этого года в Балтийским море, где российское судно под названием «Фортуна» прокладывает последний участок газопровода «Северный поток — 2» протяженностью 1230 километров между Россией и Германией», — написал обозреватель издания Мэтью Карнитчниг.

Сейчас Германия ведет с Соединенными Штатами переговоры на уровне министерств по вопросу снятия санкций с российского газопровода, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник. При этом результат переговоров на данном этапе предсказать сложно, отметил источник.

Собеседник агентства счел одним из «вероятных, прагматичных и правильных» вариантов развития событий реализацию плана немецкого министерства финансов, которое предлагало помощь в реализации в Европе американского сжиженного газа (СПГ) на сумму до €1 млрд взамен на отказ от дальнейшего введения санкций против газопровода.

Два дня назад американские сенаторы Джеймс Риш и Джинн Шейхин направили президенту США Джо Байдену письмо, где призвали ввести санкции против СП-2, сообщает Bloomberg.

«У нас вызывают озабоченность сообщения в СМИ о том, что правительство Германии выдвинуло предложение, которое потребовало бы от США пренебречь санкциями, оправданными законом», — говорится в документе.

Сенаторы подчеркнули важность отношений с ФРГ, но, по их словам, допущение американской стороной завершения СП-2 не является конструктивным для этого партнерства.

Власти США считают санкции «одним из многих инструментов» в ситуации со строительством СП-2, добавил, со своей стороны, представитель американского Госдепартамента в беседе с ТАСС.

По его словам, Соединенные Штаты продолжат следить за ситуацией и будут принимать решение о введении санкций, если будет иметь место деятельность по завершению строительства или сертификации газопровода.

«Санкции — это лишь один из многих важных инструментов», — заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Это удвоит пропускную способность существующей линии «Северный поток».

Газопровод стоимостью $11 млрд проходит от побережья России до Германии через Балтийское море. В настоящее время он завершен на 94%. Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Протяженность газопровода для российского участка составляет 118 км, для финского — 374 км, для шведского — 510 км, для датского — 147 км, а для немецкого участка — 85 км.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости