Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Криминал на удаленке: почему растет киберпреступность

Эксперты прогнозируют рост количества киберпреступлений

Из-за сохранения дистанционного режима работы во многих компаниях, роста числа транзакций в сети и других факторов, вызванных пандемией, эксперты предрекают рост числа экономических киберпреступлений. Они уверены, что компаниям сегодня стоит не экономить на специалистах по безопасности, а продолжать укреплять защиту.

Число экономических преступлений в России в 2021 году продолжит расти. В частности, их распространению способствовала пандемия, заявил руководитель лаборатории компьютерной криминалистики международной компании Group-IB Валерий Баулин в интервью РИА «Новости».

Специалист полагает, что среди типов преступлений такой вид, как вывод активов, останется на первом месте. Он добавляет, что поскольку мы все уже давно живем в цифровом мире, с «классическими» преступлениями все плотнее будут сращиваться киберпреступления, и компаниям нужно всерьез задуматься об укреплении проактивной киберзащиты своей IT-инфраструктуры и повышении киберграмотности сотрудников.

Естественно, чем больше цифровая сфера проникает в нашу жизнь, преступники также все чаще используют цифровые технологии, соглашается руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации компании «Ильяшев и Партнеры» Дмитрий Константинов.

Он отмечает, что есть составы преступлений, по своей сути связанные с кибер-технологиями (например все, что связано с хакерскими атаками), есть общие составы, которые, тем не менее, могут быть связаны с цифровой сферой (мошенничество интернете остается мошенничеством), а есть цифровые следы как криминалистическая составляющая (например, если уличный грабитель выложит фотографию с жертвой в соцсеть, это будет цифровой след).

Профильные агентства, собирающие аналитику по различным кибер-преступлениям, заявляют однозначно – количество таких преступлений будет расти, сообщил генеральный директор Gamesup42 Игорь Ивченко.

«Это связано, во-первых, с тем, что все больше платежей физических лиц переходят в онлайн. И пандемия этому способствовала – сокращается доля наличных расчетов, растет доля электронных платежей. Мошенники этим пользуются – в РФ в 2020 году рост таких преступлений по разным оценкам составил до 300%»,

— отмечает собеседник «Газеты.Ru».

О том, что число киберпреступлений растет с каждым годом, говорит и директор компании «Антифишинг» Сергей Волдохин. По его словам, тот факт, что многие организации перевели сотрудников на удаленку, вызвал еще больший рост числа компьютерных преступлений. По данным МВД в 2020 году он составил примерно 80%, и есть все основания предполагать, что в 2021 году тенденция не изменится, отмечает эксперт.

Что касается юридических лиц, то и здесь растет опасность, что компании не всегда занимаются информационной безопасностью в должном объеме. И безусловно, различные схемы по воровству средств организаций также будут расти, предупреждает Игорь Ивченко из Gamesup42.

По результатам совместного опроса hh.ru и «СёрчИнформ», компании все чаще стали искать специалистов по кибербезопасности – более четверти опрошенных предприятий сообщили, что при экстренном переводе на удаленку в 2020 году им не хватало таких специалистов. Четверть опрошенных заявили, что планируют расширение штата, в 12% компаний принято решение о создании подразделения «с нуля». 30% смогли нанять новых сотрудников, еще 24% увеличили штат за счет кадрового резерва, а 12% усиливали коллектив за счет ресурсов на стороне – аутсорсинговых компаний.

«Данные, полученные в ходе опроса, подтверждают, что пандемия и массовый переход в онлайн сильно повлияли на рост востребованности специалистов в сфере кибербезопасности: 25% компаний уже под влиянием этих обстоятельств расширили штат таких специалистов путем найма новых сотрудников или переводом из других подразделений»,

— говорит директор департамента специальных проектов hh.ru Виталий Терентьев.

По данным сервиса, количество вакансий для таких специалистов в РФ показывают двузначные темпы роста: если в 2018 г. было открыто свыше 17 тысяч вакансий, то за неполный 2020 (с января по октябрь) уже почти 30 тысяч. Еще более быстрыми темпами растет количество резюме ИБ-специалистов: в 2018 г. их было 18 тысяч, в 2019 – 25 тысяч, а за 2020 – уже свыше 55 тысяч. Показатель конкуренции в этой сфере очень низкий – в 2018-2019 гг. он был на уровне 1 и только в 2020 году он вышел на уровень 2 человека на место, что говорит об остром дефиците.
 
Компании из различных отраслей с каждым годом все больше осознают важность защиты данных в цифровой среде и увеличивают инвестиции в данное направление. Как правило, через приобретение различных технических средств защиты, однако этого недостаточно, говорит Сергей Волдохин. Он предупреждает, что киберпреступники постоянно совершенствуют методы проникновения, и

чаще всего целью первого удара становятся легкомысленные и доверчивые сотрудники, которые открывают вредоносные вложения или вводят свои пароли на фишинговых сайтах. 

Чтобы окупить вложения в киберзащиту, эксперт советует в дополнение к техническим средствам сформировать у сотрудников навыки противодействия мошенническим атакам — обучать их правилам безопасности на работе и в повседневной жизни, а также вырабатывать практические навыки безопасного поведения в онлайн-среде с помощью систем, имитирующих реальные атаки.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости