Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Калуги до Нью-Йорка: где и как россияне отметили Новый год

Россияне потратили на новогодний отдых больше, чем в прошлом году

В прошедшие новогодние праздники россияне не экономили на путешествиях и развлечениях. «Газета.Ru» выяснила, где наши соотечественники отдыхали в январские выходные, и на что потратили больше всего денег. Как пояснили участники рынка, траты выросли не только потому что из-за карантина люди остались на праздники в стране, а еще и из-за подорожания отелей.

Россияне увеличили траты на развлечения и путешествия по стране в новогодние праздники. В этом году на отдых в январские выходные было потрачено более 22,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше показателя предыдущего года, сообщила пресс-служба ВТБ со ссылкой на статистику входящего в группу эквайрингового бизнеса.

Любопытна динамика структуры трат россиян. Так, наиболее заметно выросли расходы на развлечения (на 39% год к году), транспорт (на 22%) и гостиницы, где рост составил 15%.

«В этом году большинство россиян ожидаемо выбрали для отдыха в новогодние каникулы внутренние направления: горнолыжные и морские курорты, старинные города, базы отдыха в регионах. Поэтому рост трат на новогодние развлечения именно внутри страны — закономерен. По нашей статистике, в целом за 10 дней каникул он составил до 30 млрд рублей»,

— процитировали в пресс-службе банка слова вице-президента ВТБ Алексея Киричека.

Если рассматривать популярные направления для отдыха в новогодние праздники 2021-го, значительных изменений в топ-10 городов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не произошло, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip. По данным компании, чаще всего туристы летали в столицы и южные города (Сочи, Краснодар и Симферополь). Спрос на перелёты в Сочи вырос в два раза, а в Симферополь ― в полтора. Примечательно, что популярность Москвы возросла на 15%, а доля бронирований в Санкт-Петербург увеличилась более чем на 20%, отметила руководитель пресс-службы сервиса Елена Шелехова.

Поезд россияне чаще всего выбирали для поездок в столицы: в Москву продано 28% от общего числа ж/д билетов, в Санкт-Петербург — 11%. Третье место занял Краснодар, затем идут Нижний Новгород и Тюмень, отметили в OneTwoTrip.

Цены на перелеты внутри страны снизились, что стало ещё одной причиной рассмотреть путешествия по России в период новогодних праздников, добавила Елена Шелехова. По ее данным, средняя стоимость авиабилета в одну сторону составила 5 800 рублей (в 2020-м она была 6 700 рублей). Цена железнодорожного путешествия на новогодние каникулы тоже немного снизилась: с 2 600 до 2 400 рублей за билет. Согласно данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», по большинству популярных железнодорожных направлений произошло снижение среднего чека, динамика — от 2% до 15%. Однако по трем направлениям из топ-10 средний чек вырос: это Москва — Ярославль (на 12%), Москва — Тула (на 9%) и Сочи — Краснодар (на 3%).

Среди тех, кто отправился в путешествие с 31 декабря по 10 января, 97% выбрали внутренний туризм, и только 3% путешествовали за рубеж. В прошлом году соотношение было примерно 80% на 20%, подсчитали в «Туту.ру».

По версии OneTwoTrip и других сервисов, безусловным лидером среди зарубежных направлений стала Турция, которая в прошлом году занимала лишь пятую строчку топа стран, где путешественники проводили новогодние каникулы. Согласно данным аналитиков сервиса «Wildberries Авиабилеты», на даты с 31 декабря 2020 по 10 января 2021 россияне чаще всего искали билеты в Стамбул, Анталью, Дубай, Баку, Ташкент, Прагу, Ереван, Минск, Нью-Йорк и Кишинев.

Если стоимость оформленных билетов в страны дальнего зарубежья изменилась незначительно, то билеты в Европу и страны ближнего зарубежья обходились покупателям в среднем на 29% и 52% дороже, чем год назад, заметили в «Туту.ру». Билеты по направлению Москва — Ереван стали дороже в среднем на 38% за перелет туда-обратно, билеты в Ош — на 69%, в Бишкек — на 71%, в Кишинев — на 58%, в Баку — на 15%. Средний чек за перелет из Москвы в Минск и обратно вырос более чем втрое, из Москвы в Ташкент — вдвое. Снизились лишь средние чеки за авиабилеты в Турцию. Так, перелеты из Москвы в Стамбул стали доступнее в среднем на 35%, в Анталью — на 21%, рассказали в аналитическом центре сервиса.

Если цены на авиабилеты и железнодорожный транспорт по России преимущественно снизились, то стоимость размещения в отелях, наоборот, возросла: средняя цена за номер в трёхзвездочной гостинице увеличилась на 11% — с 3,8 до 4,2 тыс. рублей за сутки. Аналитики сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru подсчитали, что в среднем на новогодние путешествия по России туристы бронировали отели на две ночи, а средний чек бронирования составил 11 тыс. рублей, в то время как годом ранее он был на уровне 10,2 тыс. за две ночи. Чаще всего в путешествиях по России туристы выбирали отели категории 3 звезды (28% от общего количества бронирований). Выбор в пользу отелей категории 4 звезды и отелей вовсе без звезд делало равное количество путешественников — по 20%.

Самыми популярными направлениями по числу забронированных отелей на 31 декабря 2020 — 10 января 2021 стали: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Ялта, Севастополь, Симферополь, Ярославль, Нижний Новгород, Массандра, Калининград и Калуга.

В сервисе также рассказали, что некоторые города в этом году показали заметный рост числа бронирований — так, например, на 77% увеличилось количество бронирований в Сочи, на 76% – в Ярославле, на 30% - в Казани. Примечательно, что в топ-15 самых популярных городов в эти новогодние праздники попала Калуга, где число забронированных отелей выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичными датами прошлого года. В Ostrovok.ru полагают, что рост связан с тем, что Калуга была объявлена новогодней столицей России – в городе были запланированы праздничные мероприятия, заинтересовавшие туристов.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости