Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За ценой не постоим: как Россия прокачает китайскую экономику

В «Газпроме» не исключают увеличение поставок по газопроводу «Сила Сибири»

«Газпром» и крупнейшая китайская нефтегазовая компания CNPC не исключают увеличение поставок по газопроводу «Сила Сибири». Об этом сообщил российский газовый монополист. Дополнительно планируется прокачивать 6 млрд кубометров газа в год. Такое развитие событий выглядит логичным, учитывая нарастающие трудности с продажей газа в Европу, считают эксперты.

«Газпром» сообщил в пятницу, 20 ноября, о завершении переговоров с китайской CNPC. Компании обсудили дополнительное увеличение поставок газа по «Силе Сибири» на 6 млрд куб. м в год.

«В соответствии с условиями договора купли — продажи газа, «Газпром» ведет подготовку к дальнейшему наращиванию поставок в 2021 году. Был также рассмотрен вопрос дополнительного увеличения объемов поставок газа на 6 млрд куб. м по газопроводу «Сила Сибири» после выхода на плато по действующему контракту», — говорится в сообщении российского газового монополиста.

Переговоры провели председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Дай Хоулян.

Две силы из Сибири

Верхняя точка – плато – составляет по газовому контракту между РФ и КНР 38 млрд куб. м ежегодно.

Если контракт будет подписан, то Россия будут поставлять в Китай 44 млрд газового топлива в год.

В «Газпроме» уточнили, что поставки газа по «Силе Сибири» для китайских потребителей с октября этого года превышают контрактные объемы. В октябре и первых двух декадах ноября среднесуточные объемы, в соответствии с заявками китайской стороны, были выше договорных обязательств. Например, 12 ноября суточные поставки в Китай достигли рекордного 25-процентного превышения.

Темой переговоров были также другие проекты трубопроводных поставок газа из России в Китай. В частности, по планируемому газопроводу «Сила Сибири – 2» — через территорию Монголии. Предполагаемый объем поставок газа через территорию Монголии еще больше, чем по «Силе Сибири» — до 50 млрд кубометров газа в год.

О необходимости строительства второй ветки газопровода говорилось сразу после заключения договора о строительстве первой («Сила Сибири»). Это было в мае 2014 года. Тогда «Газпром» подписал с китайской госкомпанией CNPC контракт о поставках 38 млрд кубометров топлива в год. Общая сумма контракта, заключенного на 30 лет, составила $400 млрд. Протяженность «Силы Сибири» — более трех тысяч километров. Выход «Силы Сибири» на полную мощность намечен на 2025 год.

«Газпром» в последнее время активизировал свои действия на восточном направлении, отмечает директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. «И речь здесь идет не только об увеличении экспорта газа на 6 млрд куб. м по «Силе Сибири», но также об организации поставок с Дальнего Востока, строительстве «Силы Сибири – 2» и так называемого «западного» маршрута», — говорит Белова.

Китай хочет видеть blue sky

Сейчас многие экспортеры газа, особенно СПГ, сжиженного природного газа, строят свои планы с оглядкой на Китай, считает эксперт. Газовый рынок этой страны еще находится на начальном стадии своего формирования, доля голубого топлива в топливно-энергетическом балансе составляет всего 8%, в то время как угля — 58%.

«Следовательно, стартуя с низкой базы, темпы роста спроса зачастую являются двузначными, особенно с учетом реализуемого Китаем экологического плана blue sky, подразумевающего увеличения потребление газа в стране», — говорит Белова из VYGON Consulting.

Она уверена, что Китай окажется одной из немногих стран, где будет наблюдаться положительная динамика газового рынка: спрос на голубое топливо вырастет на 4% и достигнет 320 млрд куб. м.

Столь крупная экономика, как китайская, постоянно нуждается в топливе, однако, говорить о предстоящих прорывах в потреблении, о резком наращивании производственных мощностей и, соответственно, потреблении газа для выработки электроэнергии, не приходится, отмечает основатель российско-китайской компании Sinoruss Сурана Раднаева.

Основной потенциал роста потребления газа в Китае связан с замещением иных, менее экологичных источников энергии, прежде всего угля и нефти, уточняет управляющий партнер инвесткомпании «Кадерус Капитал» Андрей Акопян. «Этот рост потребления будет удовлетворен в основном поставками СПГ и ростом собственной добычи, о чем говорит недавно опубликованный доклад по газовой стратегии министерства энергетики и Комитета по развитию и реформам Китая», — говорит Акопян.

Вот новый разворот

«Интрига с наращиванием поставок, скорее, не по ту сторону границы, не в Китае, а в России. В условиях отказа немецкого парламента от поддержки проекта «Северного потока — 2», а также проигранного Россией дела против польской стороны по поставкам газа на фоне активизации американских поставок сланцевого газа в Европу, не говоря уже о напряженности в поставках газа через Белоруссию — все это для «Газпрома» сигналы, что сейчас наш основной рынок — Азия, а значит, Китай», — говорит Раднаева.

«Но я бы не связывала это с ухудшением ситуации в Европе. «Газпромом» может двигать происходящий сейчас в Китае разворот в сторону достижения углеродной нейтральности, а, следовательно, российская компания может оказаться со своим газом в нужное время и в нужном месте», — возражает Белова.

Трубопроводный газ есть смысл продавать лишь на крупные стабильные рынки, а таковыми являются Китай и Евросоюз, считает главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. «Страны Азии также представляют широкий интерес, но там в силу инфраструктурных и климатических особенностей выгоднее продавать СПГ, поэтому «Газпрому» следует концентрировать следующие масштабные проекты в этом направлении», — говорит Антонов.

Эксперты разошлись в оценке ценовых рисков для России при росте прокачки газа в Китай. «Вопрос в том, что китайская сторона прекрасно понимает, что Россия, с учетом неблагоприятных обстоятельств на европейском плацдарме газовой торговли, и все более агрессивной американской экспортной политике в отношении сланцевого газа, стала заложником обстоятельств. «Газпром» не будет демпинговать, а к сожалению, китайская сторона будет «прогибать по ценам», — считает Раднаева из Sinoruss.

Согласовать приемлемые условия по дополнительным 6 млрд куб. м газа с поставкой по уже существующему газопроводу будет самым простым делом, считает Белова. Достаточно внести изменения по объемам в действующий контракт» с сохранением прочих параметров, включая ценовые».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости