Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работодатели режут льготы

Superjob: работодатели начали сокращать бонусы и льготы для своих сотрудников

Соцпакеты и компенсации для сотрудников компаний попали под удар кризиса. Аналитики сервиса Superjob выяснили, что работодатели все чаще стали экономить на льготах и бонусах для своих сотрудников. При этом, по данным исследования hh.ru, на наличие таких опций при выборе работы обращают внимание 69% соискателей.

Пандемия коронавируса подтолкнула многих российских работодателей к тому, чтобы экономить на разного рода льготах для своих сотрудников, выяснили аналитики сервиса Superjob. При этом у сотрудников, перешедших на удаленку из-за пандемии, льгот меньше, чем у тех, кто работал в таком режиме всегда, или у продолжающих ходить в офис.

Так, по результатам исследования, 44% работодателей не предоставляют никаких дополнительных компенсационных опций тем, кто работает из дома ввиду опасности COVID-19. В отношении сотрудников, которые и до вспышки вируса работали дистанционно, так поступают реже — 35% компаний. В отношении тех, кто ходит на работу, — 25%. Для сравнения: в 2018 году, по данным Superjob, компенсационный пакет отсутствовал лишь у 9% работодателей.

Сейчас компании чаще всего экономят на обучении персонала. Если раньше каждая вторая организация обучала сотрудников за свой счет, то сейчас эту льготу предоставляет лишь 33% компаний работникам, которые продолжают ходить в офис, 36% компаний — работающим из дома постоянно, и 15% — тем, кто недавно вышел на удаленку.

Согласно исследованию сервиса от 2018 года, тогда ДМС предоставлял каждый пятый работодатель (20%). Сегодня только 14% компаний страхуют сотрудников, которые ходят на работу, 11% — тех, кто временно работает удаленно, и 5% — полностью дистанционных сотрудников.

Реже оплачивать стали и мобильную связь: если в 2018 году такие расходы несли 42% компаний, то сегодня этот бонус получают около 27% сотрудников. Корпоративные мероприятия, которые некогда были самой распространенной составляющей компенсационного пакета (в 2018 году их проводили 53% российских работодателей), сегодня по понятным причинам также организуются реже. 28% компаний сохранили их лишь для сотрудников, которые продолжают ходить на работу, 22% — для постоянных дистанционных работников и 12% — для тех, кто временно трудится удаленно. Подарки к праздникам работодатели также сейчас дарят примерно в два раза реже, чем два года назад.

На наличие социального пакета (полиса ДМС, абонемента в спортзал, оплату мобильной связи и т.д.) при выборе работы обращают внимание 69% соискателей. Те работники, кто имеет соцпакет при работе, отмечают его важность при новом трудоустройстве чаще — в 84% случаев, выяснил в ходе своего исследования сервис hh.ru.

В социальном пакете самыми важными соискатели считают полис ДМС (65%), оплату проезда до работы (42%), компенсацию затрат на питание (41%). Абонементы в спортзал или в бассейн, оплата мобильной связи и предоставление путевок на отдых для сотрудников представляются важными для трети опрошенных. Примечательно, что наибольшая доля тех, у кого на момент опроса уже был соцпакет, наблюдалась в сфере добычи сырья (56%), а также IT (41%). 

По словам управляющего директора «Авито Работы» Артема Кумпеля, льготы и бонусы — важный, но не основной мотивирующий фактор для российских работников. По его словам, для большинства приоритетнее регулярно и в полном объеме получать зарплату, работать по удобному графику и не перерабатывать без доплат. Эксперт добавляет, что наличие бонусов и льгот может повлиять на выбор соискателя, если эти бонусы значительны и уникальны или же если прочие условия труда, предлагаемые работодателями, примерно равные. 

«В условиях кризиса компании поступают по-разному. Кто-то в целях экономии отказывается только от классических офисных «плюшек» — обедов, сладостей, фруктов и пиццы по пятницам; кто-то сокращает расходы на содержание помещения, переводя сотрудников на удаленку. Но в компаниях, где подобные действия невозможны, приходится действовать более радикально», — говорит Кумпель о случаях, когда работодатель может приостановить выплаты премий, сократить рабочие часы и зарплату, отправить в вынужденный отпуск.

Согласно результатам опроса hh.ru, больше всего на мотивацию сотрудников влияет именно сокращение денежных премий. Так, соискатели выделили денежные премии и бонусы как наиболее эффективный способ мотивации — этот вариант выбрали 90% респондентов. На втором месте оказалась оплата работодателем обучения сотрудника (59%), на третьем — социальный пакет (54%). Причем для соискателей в возрасте от 45 лет два последних пункта меняются местами: социальный пакет для них — более значимый способ мотивации, чем прохождение повышения квалификации за счет работодателя, рассказывает «Газете.Ru» руководитель Службы исследований hh.ru Мария Игнатова.
 
«В рамках исследования мы предложили соискателям гипотетическую ситуацию: они получают два предложения о работе. Одно с хорошим соцпакетом, второе — без него, но с зарплатой на 25% выше, чем в первом предложении. Выяснилось, что 58% соискателей предпочли бы работу без соцпакета, но с большей зарплатой»,

— замечает Игнатова.

Коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий указывает, что сейчас работодатели особенно заинтересованы в том, чтобы найти и удержать надолго ценных сотрудников, поэтому сохранить мотивационные системы очень важно.

«В нашем октябрьском опросе, проведенном совместно с НПФ Сбербанка, мы выяснили, что большая часть компаний оставила прежний размер соцпакетов, а 2% его даже увеличили. Конечно, при прочих равных, соискатели будут выбирать тех работодателей, у кого льгот больше — все хотят для себя лучшие условия. Для соискателя всегда будет большим бонусом ДМС или другие бонусы от компании», — уверен эксперт.
 
Корицкий считает, что тем компаниям, которым пришлось в кризис урезать льготы, стоит подумать над альтернативными методами мотивации и удержания сотрудников, пока ситуация вновь не стабилизируется. Например, корпоративной пенсионной программой. В ней, по данным февральского исследования «Работы.ру», заинтересованы 78% россиян, а для 9% ее наличие —  определяющий фактор при трудоустройстве.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости