Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глубинный брекзит: Британия и Евросоюз не поделили рыбу

Великобритания не готова отдать Евросоюзу контроль над Ла-Маншем

Евросоюз и Великобритания не могут поделить пролив Ла-Манш: не получается договориться о контроле за прибрежными водами, не говоря уже о квотах на вылов рыбы. Между британскими и французскими рыбаками даже происходят стычки за право добычи морского гребешка. Эти разногласия уничтожает шансы на мирный и управляемый брекзит.

Шансы на достижение торговой сделки с Великобританией и мирный брекзит уменьшаются с каждым днем. Об этом заявила в среду 16 сентября президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«С каждым днем шансы на своевременное соглашение уменьшаются», — цитирует Reuters главу Еврокомиссии. Выступая в Европарламенте она заявила, что соглашение о «разводе» «не может быть изменено, проигнорировано или отменено».

«Это вопрос закона, доверия и добросовестности. Доверие — основа любого прочного партнерства», — сказала фон дер Ляйен.

Среди многочисленных претензий друг к другу по ходу процесса между Евросоюзом и британцами на первый план неожиданно вышла проблема раздела Ла-Манша, отделяющего европейский материк от островного государства.

Ни метра нашей воды

Позиция сторонников Brexit в Великобритании состоит в том, что рыболовство — это символ суверенитета. Британские рыбные угодья должны принадлежать в первую очередь британским рыбакам, а не французским или исландским.

«Представьте себе, что французы бесплатно раздают 60% своего винограда», — возмущается представитель Федерации шотландских рыбаков Берни Армстронг.

По его мнению, Британия сейчас делает то же самое со своими рыбными ресурсами — раздает их направо и налево партнерам по ЕС. При этом рыбная отрасль в стране пришла в упадок. По данным Seafish, продажи рыбы падают и уже сократились на 25% с 2006 года.

Но позиция британского премьера Бориса Джонсона не менее жесткая. Он считает, что необходимо противостоять «абсурдным» требованиям из Брюсселя, например, о том, чтобы Лондон установил торговые барьеры между Великобританией и своей провинцией Северная Ирландия. Не пугают Джонсона и угрозы Евросоюза устроить британцам продовольственную блокаду.

Британский премьер считает, что выход из ЕС без торгового соглашения принесёт стране «колоссальное процветание». Его вдохновляет пример Австралии, которая ведёт торговлю с ЕС по правилам ВТО.

«Мы, как правительство, готовимся к этому, подготовкой охвачены наши приграничные районы и наши порты…у нас будет полный контроль над своими законами, правилами и рыболовными угодьями», — заявлял ранее премьер-министр.

Как только стало известно, что Великобритания выходит из ЕС и политики не могут договориться о квотах на вылов рыбы, между рыбаками усилились разборки. The Independent ранее сообщала о том, что Королевские ВМС Великобритании испытывают недостаток судов для патрулирования и предотвращения столкновений между британскими и французскими рыбаками из-за вылова морских гребешков в проливе.

Британские рыболовные суда подвергались нападению со стороны французских конкурентов. В ход шли камни и дымовые шашки. Французы возмущались тем, что им запрещают добывать гребешков, в то время как британские суда беспрепятственно ловят этих моллюсков, сообщало издание.

Ваша рыба — наша рыба

Переговорная позиция ЕС — соглашение, которое дает доступ к добыче рыбы и моллюсков всем судам из стран-членов блока, включая Францию и Нидерланды.

В ЕС уверены, что об этом можно договориться. По крайней мере, о поэтапном отказе от квот на вылов рыбы, а не сразу — с января следующего года.

Кроме того, ЕС хочет смягчить условия на рыболовство в британских водах на расстоянии до 12 морских миль от берега.

Британия официально покинула ЕС в январе этого года. Был объявлен переходный период для возможного переосмысления взаимных позиций и заключения новой сделки в рамках Brexit. Но переговоры практически зашли в тупик. Переходный период заканчивается 31 декабря 2020 года, после чего Британия, если цивилизованный «развод» на новых условиях не состоится, выйдет из общего рынка ЕС, и в силу автоматически вступят правила Всемирной торговой организации, предполагающие введение торговых тарифов.

Вопрос согласования рыбных квот — один из наиболее сложных и проблемных в переговорах Евросоюза и «отколовшегося» от него острова, считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

«Достижение компромисса в ближайшее время видится сложным прежде всего в свете политических аспектов «развода», хотя в компромиссе по проблеме рыбной ловли заинтересованы обе стороны», — говорит Бахтин.

Дело в том, что рыболовные суда Дании, Нидерландов, Бельгии, Франции и Ирландии из-за принципиальной позиции Лондона могут оказаться прижатыми к своим берегам, в то же время свыше 70% рыбы, выловленной в богатых на улов британских прибрежных водах, реализуется в Евросоюзе. «Иными словами, Великобритания существенно зависит от европейского континента, как от ключевого рынка сбыта», — отмечает Бахтин.

Британские СМИ при этом сообщают, что неуправляемый выход Великобритании из ЕС с одной стороны осложнит наработанные годами торговые связи, но зато откроет новые возможности для британской рыболовной отрасли по освоению потребительского рынка США.

Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС прогнозирует, что Брюссель все очевиднее понимает, что не сможет иметь дело с Лондоном.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости