Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бешеное золото: как вложиться в драгоценный металл

Эксперты объяснили, нужно ли скупать золото при рекордном росте цен

Золотые котировки перескочили психологически важную отметку: к вечеру четверга тройская унция драгметалла торговалась на уровне $2053. Это значит, что мировые инвесторы продолжают уходить из рисковых активов в надежде сохранить свои средства. «Газета.Ru» пообщалась с экспертами и выяснила, что это значит для мировой экономики в целом, и стоит ли частным инвесторам сейчас вкладываться в презренный металл.

Одним из главных событий уходящей недели на мировом рынке инвестиций стало продолжение золотого ралли: к вечеру четверга тройская унция (31,1 грамма) драгоценного металла подорожала до $2053, обновив очередной исторический максимум.

Если раньше $2000 для драгметалла был уровнем сопротивления, то сейчас он де-факто превратился в уровень поддержки. Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики сошлись во мнении, что в ближайшее время ждать падения котировок не стоит: слишком сильна нервозность в отношении перспектив мировой экономики.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал «Газете.Ru», что

в текущей ситуации золото продолжит расти как минимум до конца года, и даже несмотря на нынешние высокие цены велика вероятность того, что оно может прибавить в стоимости еще 10-20%.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова тоже считает, что потенциал роста золотых котировок еще не исчерпан. И даже если предположить, что драгметалл ждет значительная коррекция к уровню $1950, в этот момент рынок может захлестнуть очередная волна покупок, и в результате котировки запросто могут вырасти до $2100.

«На фоне мировой неопределенности и ожидания второй волны пандемии инвесторы нуждаются в проверенном безопасном активе, а золото как раз таким и является», – поясняет эксперт.

России такая ситуация в целом на руку, поскольку вместе с золотом дорожают и золотовалютные резервы Банка России. Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк напомнил, что доля золота в ЗВР в России уже достигла 20-21% от всего объема резервов.

С этой позицией согласилась и Наталья Мильчакова из ИАЦ «Альпари». «ЦБ РФ поступил правильно, наращивая долю золота в ЗВР, так как тем самым он снижает политические риски, выходя из гособлигаций США, – пояснила эксперт. – Но можно сказать, что и стоимость его «портфеля вложений», если рассматривать ЗВР как «инвестиционный портфель», значительно увеличилась, раз уж золото с начала года подорожало почти на 30%».

Золотой удар по госдолгу

Резкое удорожание золота несет в себе определенные риски для других привычных инвесторам активов, которые принято называть «тихой гаванью». Во многом это касается долговых облигаций США.

В беседе с «Газетой.Ru» Евгений Миронюк из «Фридом Финанс» сказал, что

существует довольно реальный риск того, что инвесторы в обозримой перспективе будут активнее выходить из американских гособлигаций, доходность которых стремительно снижается из-за низких ставок.

При этом, если инфляция в стране будет расти (часть экспертов считает, что это может случиться из-за рекордных бюджетных трат на поддержку экономики), реальная ставка по облигациям вообще рискует уйти в минус.

«Ожидания введения контроля доходностей казначейских облигаций США с одной стороны приближают «дно» доходности госбумаг, а инвесторы привыкли защищать свои вложения, что негативно отражается на спросе на американский доллар и риске лавинообразного оттока средств с долгового рынка США», – уточнил эксперт.

Тем не менее, часть опрошенных «Газетой.Ru» аналитиков считает, что из-за высокой ликвидности американских госбумаг ожидать катастрофы на американском долговом рынке не приходится.

«Вероятность этого крайне мала. США по-прежнему считается самым платежеспособным контрагентом в мире и только затяжной экономический кризис или военный конфликт между США и другой сверхдержавой может изменить это мнение», – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев.

«Процесс уже идет, и никаких критичных последствий для гособлигаций не наблюдается. ФРС в том или ином виде может влиять на кривую гособлигаций, так что паники в долговых бумагах США не ожидаю. Отрицательные реальные процентные ставки в истории уже имели место», – согласился начальник отдела информационно-аналитического контента «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Эксперт добавил, что

при всем интересе инвесторов к золотым активам, обозначить будущий уровень котировок сейчас очень сложно. Но при этом он с уверенностью сказал, что подъем котировок выше $3100-3200 фундаментально оправдать будет сложно.

Проще, чем идти в обменник

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты согласились, что даже несмотря на рекордные котировки драгметалла, вложить в него часть средств все еще имеет смысл. При этом они не советуют пользоваться устаревшими методами вроде покупки физического золота.

«Покупки физического золота, в том числе в числе украшений, не является оптимальной инвестиционной идеей. При покупке золота физически в виде слитков, монет и т.п. стоит понимать, что в стоимость будут включены налоги, в том числе НДС, торговая наценка продавца, продавать также придется по цене ниже рыночной», – объяснил Евгений Миронюк из «Фридом Финанс».

Одним из самых простых и доступных способов остается покупка доли в золотых биржевых фондах. Например,

на российском рынке есть фонд «FinEx Золото» – одна акция этого фонда на закрытии торгов в четверг стоила 1032,2 рубля. Для тех, кто предпочитает инвестировать в долларах, есть золотой фонд ВТБ, который можно найти по тикеру VTBG.

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сказали, что инвестировать в золото только через биржевые фонды, чьи котировки привязаны к ценам на золото – не самая лучшая идея: портфель нужно разбивать между активами разного рода, чтобы оградить его от излишних рисков.

«Такие фонды не всем подходят, а только инвесторам, которые готовы на себя взять высокую степень риска. На мой консервативный взгляд, лучше акции золотодобытчиков, я бы советовала обратить внимание на акции «Полюса» и Polymetal», – подытожила Наталья Мильчакова из ИАЦ «Альпари».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости