Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все и сразу: почему дорожает нефть и сколько это продлится

Котировки Brent и WTI подскочили в начале мая

После вступления в силу сделки ОПЕК+ в начале мая нефтяные котировки пошли вверх. Днем 6 мая июньские фьючерсы WTI на бирже ICE подорожали до $25,4 за баррель, а июльские Brent – до $31,5. Эксперты уверены, что на ценах сказалось не только снижение добычи у крупнейших мировых поставщиков, но и рост спроса, наметившийся из-за ослабления карантинных мер в ряде стран.

Благодаря сделке ОПЕК+ по ежесуточному сокращению добычи нефти до 9,7 миллиона баррелей с мая по июнь на рынок «черного золота» вернулась уверенность. Уже в первых числах месяца цены выросли на 100% от минимальных значений в конце апреля. При этом в ходе торгов 6 мая стоимость барреля Brent превышала $32 – впервые с 14 апреля.

Еще одним позитивным сигналом для рынка стало постепенное восстановление спроса на нефть из-за снятия карантинных ограничений в ряде стран. Например, в США автомобильный трафик вырос до 85% от докризисных показателей, отметили аналитики S&P Global Platts.

По словам замминистра энергетики России Павла Сорокина, если в апреле падение спроса составило 30 миллионов баррелей, то сейчас потребность в нефти выросла на 2,5-3,5 миллиона «бочек» относительно низшей точки прошлого месяца. Об этом он рассказал в интервью на онлайн-ресурсах «Росконгрессу» в среду, 6 мая.

Чиновник также выразил уверенность в том, что условия сделки преимущественно будут выполняться, поскольку на нынешнем рыночном витке интересы всех участвующих в ней сторон совпадают.

«Главный фактор, который влияет на поведение сторон и на их дисциплину, — это понимание неминуемого наказания за отсутствие действий. Наказание в данной ситуации — это новый коллапс рынка. В нём не заинтересован никто», –

заявил Сорокин.

При этом российские нефтяные компании стремятся выполнить условия сделки как можно быстрее, а в случае необходимости нарастить добычу до прежнего уровня можно будет в течение нескольких недель, максимум – месяца.

В одной лодке

Одним из главных эффектов от падения нефтяных цен стала очистка рынка от неэффективных проектов по добыче нефти, уверен Сорокин. Именно поэтому продлять предыдущее соглашение с ОПЕК, которое перестало существовать в начале марта, не было смысла – мировой рынок нефти в любом случае столкнулся с кризисом перепроизводства. И

вне зависимости от объема перепроизводства — будь то 30, 20 или 15 миллионов баррелей в сутки, мы бы все равно пришли к нынешним ценам на нефть, просто немного позже.

«Удерживая фактическую цену выше цены равновесия мы давали возможность запустить множество проектов, которых не должно быть на рынке: это и глубоководные проекты, и ряд проектов в Африке, Америке», – рассказал чиновник Минэнерго.

Особенно это касается американских сланцевиков, о неминуемом банкротстве которых эксперты предупреждали давно. Еще в начале апреля заявление о банкротстве подала Whiting Petroleum – некогда один из лидеров индустрии. Вслед за ней в начале мая агентство Reuters со ссылкой на информированный источник рассказало, что аналогичную процедуру готовится пройти один из старейших сланцевиков – Chesapeake Energy.

Но пока еще не все нефтедобытчики готовы перейти к снижению объемов добычи. Так, 5 мая стало известно, что Железнодорожная комиссия Техаса, курирующая вопросы по энергоносителям, отказалась вводить соответствующие ограничения на территории штата, хотя он является главным нефтедобывающим регионом страны.

В целом ситуация в американской нефтяной промышленности соответствует общемировому тренду на снижение добычи. По словам главного аналитика трейдера Avatrade Наима Аслама, к концу апреля количество действующих вышек в США сократилось на 40%, упав до четырехлетнего минимума.

У крупнейших российских компаний ситуация иная. Например, для «Газпром нефти» добыча рентабельна даже при $20 за баррель, цитирует «РИА Новости» замдиректора компании по экономике и финансам Алексея Янкевича. Но сокращать инвестпрограмму руководству компании все же придется: по словам Янкевича, объем средств, который планируется направить на расширение и модернизацию нефтедобычи, в этом году может снизиться на 20%.

Старые цены – в прошлом

Если спрос на энергоносители продолжит расти, а сделка ОПЕК+ останется в силе, товарные запасы нефти в мире могут начать сокращаться уже в третьем квартале этого года, уверен Сорокин.

Сейчас в большинстве стран они дошли до предела: южнокорейские и сингапурские нефтехранилища переполнены, в Индии аналогичные мощности задействованы на 95%. Те же показатели видны по всей Европе, а в США крупнейший нефтяной хаб в Кушинге заполнен на 81%.

Дошло до того, что

сейчас около 350 супертанкеров в мире используются как плавучие нефтехранилища: саудовская нефтяная компания Saudi Aramco подсчитала, что так поступают с каждым десятым судном, способным перевозить до двух миллионов баррелей нефти.

Но когда ведущие мировые экономики начнут восстанавливаться, спрос на нефть вырастет еще больше и товарные запасы начнут сокращаться. Впрочем, ожидать, что из-за этого цены на нефть вернутся к докризисному уровню, не стоит.

Во-первых, высокие цены на нефть снизят шансы энергозависимых экономик на быстрое и относительно дешевое восстановление, считает Сорокин.. Во-вторых, если цены будут резко расти, высока вероятность того, что многие компании по всему миру станут наращивать объемы нефтедобычи, что снова приведет к перепроизводству «черного золота» и откатит цены назад.

Поэтому одним из самых реалистичных выглядит прогноз швейцарского финансового холдинга UBS. Его аналитики полагают, что нефтяные цены стабилизируются к лету, а к концу года Brent будет стоить около $40 за баррель.

Российские чиновники более консервативны: в интервью «Ведомостям» глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что среднегодовая цена нефти с учетом высоких показателей в первом квартале составит около $30 за «бочку». Прогноз «Газпром нефти» гораздо шире: в компании ожидают, что в 2020-м году ее котировки будут колебаться в диапазоне $15-40, а в долгосрочной перспективе вернутся на уровень $50.

Впрочем, далеко не все эксперты верят в то, что на нынешний рост котировок повлиял дополнительный спрос на нефть. Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков рассказал ТАСС, что видит в этом игру спекулянтов, восстанавливающих свои позиции после падения цен. Аналитик «Финама» Алексей Калачев и вовсе считает, что даже $30 за баррель – слишком оптимистичная цена. Но если экономика будет постепенно оживляться, $40 за баррель к концу года, по словам эксперта, – «очень вероятная цена».

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости