Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отложенный эффект: почему нефть продолжает падать

Цена нефти WTI упала до минимумов 2002 года

Несмотря на то, что нефтедобывающие страны заключили сделку по сокращению добычи нефти, ее цена продолжает падать. В Кремле считают, что еще рано ждать результатов от новой сделки ОПЕК+. Эксперты отмечают, что нефтяной рынок из-за сильнейшего падения спроса сепарировался по региональному принципу — продажи сильно ограничены ценами на доставку.

Ожидать эффекта от новой сделки ОПЕК+ пока рано, заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о причинах снижения цен на нефть уже после заключения сделки.

«Сделка, собственно, сейчас в полном объеме еще не активировалась,

она вступила в силу, финализирована <...> нужно начать ее реализацию, а на это потребуется какое-то количество дней, поэтому эффект еще наступит и вы знаете, что ситуация тщательно отслеживается, осуществляются контакты, наш министр недавно был на связи со своим саудовским коллегой, поэтому сейчас мы отслеживаем ситуацию», — сказал Песков.

На вопрос о реакции Кремля на ценовую динамику Песков пояснил, что «это повод для очень тщательного мониторинга». В пятницу цена WTI опускалась ниже $18 за баррель впервые с января 2002 года. По состоянию на 20.25 мск снижение составило 8,35%, до $18,21 за баррель. Цена на нефть марки Brent, напротив, росла - на 2,52%, до $28,52 за баррель в 20.27 мск.

Из-за спада спроса и карантинных мер, сокращения трансатлантических перевозок рынки сильно локализовались, объясняет ситуацию независимый эксперт топливного рынка Вячеслав Мищенко. По его словам, после обрушения сделки ОПЕК+ в начале марта рынок развернулся в позицию контанго — когда текущие спотовые цены физического объема нефти оказались гораздо ниже цен фьючерсных контрактов на три месяц вперед и далее.

«При таком развороте не всем было выгодно реализовывать нефть здесь и сейчас по депрессивно низкой цене.

Владельцы и арендаторы хранилищ, терминалов и танкеров стали придерживать в них нефть, из-за этого выросли цены на фрахт нефтеналивных танкеров практически на порядок, — рассказал Мищенко.

В результате морские поставки стали низкорентабельными как для ближневосточных стран, так и для американских производителей. Поэтому эталонной сорт североамериканской нефти WTI сейчас испытывает большее давление и в меньшей степени поставляется в другие регионы, объясняет эксперт.

В США произошло затоваривание нефтехранилищ. Некоторые производители нефти США и Канады две недели назад даже предлагали сырье с доплатой за самовывоз только для того, чтобы разгрузить свои резервуары. Потому что перезапустить сланцевую добычу после остановки сложнее, чем просто отдать нефть с доплатой. Такой разворот рынка соответственно влияет на американский нефтяной эталон.

Североморский Brent чувствует себя намного лучше, особенно на этой неделе. Мищенко связывает это с оживлением экономики Европы и Германии, как ее локомотива, в частности. Еще один положительный момент — отсутствие критической затоваренности нефтерезервуаров в Европе.

На российскую нефть марки Urals влияют те же факторы, что на Brent и WTI, но ситуация более стабильная.

«Россию спасает континентальное положение и нефтетрубопроводы. Если морской фрахт за март вырос на порядок, то доставки по трубопроводным системам (трубопроводы «Дружба» и ВСТО) дают более привлекательную экономику и в совокупности с более низкой себестоимостью по сравнению с североамериканской нефтью», — объясняет эксперт.

В нефтяные рынки уже заложен тот факт, что реальные сокращения добычи в рамках новой сделки начнутся в мае, напоминает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Эксперт отмечает, что фундаментальный баланс нефтяного рынка в перспективе апреля-мая может продолжить ухудшение даже в условиях действия сделки.

Снижение объемов мирового спроса на нефть, по оценкам «БКС Премьер», на пике может достигать уровней в 30-35 млн баррелей в сутки.

При столь масштабном спаде спроса на балансировку рынка потребуется время, как потребуется время и на переход нефтяных цен к устойчивому восстановлению.

«Мы ожидаем, что у конъюнктуры нефтяного рынка появятся шансы на улучшение в перспективе второй половины 3 квартала 2020 года — в этой перспективе ожидаем, что мировой спрос на нефть также будет восстанавливаться вслед за восстановлением мировой экономической активности, если активная вирусная фаза будет завершена в начале лета», — поделился прогнозом Покатович.

В краткосрочной перспективе в «БКС Премьер» не исключают, что снижение нефтяных цен может продолжиться в диапазоне $22-27. В весенней перспективе потенциал восстановления нефтяных цен останется ограничен уровнями вблизи 35$.

Сейчас на рынке наблюдается профицит нефти, но он краткосрочный. Если мировая экономика сократится, как прогнозирует МВФ и Goldman Sachs (на 2-3%), то и мировой спрос на нефть упадет всего на 2-3 млн баррелей в день, ожидает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин.

«А сокращают на объем от 9,7 млн баррелей в сутки на начальном этапе, до 8 — во втором полугодии 2020 года и на 6 млн баррелей в сутки в 2021 году, то есть, значительно больше. Такое же, приблизительно, ограничение добычи производителями происходило в 1973 и 1978 году. В результате цена на нефть за один-два года выросла в три раза. Наш базовый прогноз до конца года – $55 за баррель», поделился Осин.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости