На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Никакой партизанщины»: какую нефть забирает Минск

В «Транснефти» оценили забор нефти на НПЗ Белоруссии

Белоруссия начала забор технологической нефти из местных участков магистрального нефтепровода «Дружба» на свои НПЗ. В условиях недостатка в стране сырья, возникшего после того, как в декабре-январе Минск не смог договориться с Москвой о заключении нового контракта, «Белнефтехим» пытается «использовать имеющиеся ресурсы», чтобы «сохранить работоспособность» местных предприятий.

Минск начал забирать технологическую нефть из веток крупнейшей в мире системы магистральных нефтепроводов «Дружба». Сырье из участков, не задействованных в транспортировке энергоресурсов в Западную Европу, направляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом представители госконцерна «Белнефтехим», сообщили РИА «Новости».

«В условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории», — цитирует представителей концерна РИА «Новости».

В разговоре с белорусским информационным агентством «БелТА» сотрудники «Белнефтехима» также отметили, что

одной из причин действий Минска стало стремление «сохранить работоспособность» местных предприятий.

Они подчеркнули, что уведомили об этом шаге партнеров из РФ: «то есть никакой партизанщины с нашей стороны».

Кроме того, отмечает агентство ТАСС со ссылкой на представителей фирмы, «действия производятся так, чтобы не повлиять на объемы прокачки транзита и не снизить давление».

Российская госкомпания «Транснефть», владеющая местным отрезком нефтепровода, подтвердила, что на транзите сырья забор ресурсов белорусской стороной не отразились.

«Это потеря пропускной способности на сами белорусские НПЗ», — прокомментировали решение Минска представители фирмы агентству «Интерфакс».

Как отмечает принадлежащее бизнесмену Григорию Березкину издание РБК, «потеря пропускной способности означает, что падает мощность внутренних трубопроводов, которые обеспечивают прокачку».

По словам представителей белорусского концерна, в настоящий момент для консервации отрезков «Дружбы» используются технологии с возможностью оперативного восстановления прокачки, так как меры по забору сырья на НПЗ является временной.

Вопрос о снабжении местных НПЗ энергоресурсами остро встал в Белоруссии с конца 2019 года.

31 декабря истек срок действия российско-белорусского контракта о поставках нефти по льготным ценам. Новые договоренности не были достигнуты, так как, по мнению Минска, Москва хотела продавать сырье по цене выше мировой. В свете отсутствия контракта Россия 3 января 2020 года прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ, однако возобновила их уже на следующий день.

Тем не менее сложившаяся ситуация вызвала беспокойство в Минске. В конце января 2020 года глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт в январе заявил, что готов закупать «азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, — не важно, какую нефть, — по мировым ценам».

В числе возможных поставщиков он перечислил Казахстан, Украину и страны Прибалтики. Немногим ранее стало известно о закупке «Белнефтехимом» сырья у Норвегии.

Кроме того, готовность на 100% обеспечить Белоруссию ресурсами «по конкурентным ценам» выразил госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Минск 1 февраля 2020 года. Тем самым, по выражению Лукашенко, он «озаботил» Москву.

Несколькими днями позже белорусский президент раскритиковал позицию РФ, заявив: «Что мы просим сейчас от россиян (они там в позу ставили и нас на колени пытаются поставить): если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам».

На встрече с главой РФ Владимиром Путиным, прошедшей в Сочи 7 февраля 2020 года, лидеры государств договорились о том, что поставки нефти Минску продолжатся на условиях прошлого года.

«Мы не сможем предоставить скидки», — прокомментировал договоренности замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, иначе в России пришлось бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка.

Новости и материалы
Женщина выбросила из окна гору книг и возмутила соседей в Ярославле
Министр финансов США пригрозил России «крупнейшими» санкциями
В Башкирии врачи нашли в ухе женщины застрявший наконечник ручки
Уиткофф назвал главное условие для достижения мира
Москалькова заявила о пытках и убийствах бойцов ВС России в плену
Названы лучшие флагманские смартфоны стоимостью до 79 тысяч рублей
Открыт белок, замедляющий старение
«Запишут в историю»: в Госдуме отреагировали на возвращение Валиевой
Найден новый способ замедлить ухудшение памяти при болезни Альцгеймера
Уиткофф назвал конструктивным очередной раунд переговоров по Украине
Зендая в жилете с глубоким декольте снялась для рекламы бренда
В Свердловской области опровергли слухи о национализации бумажного завода
Подписка Apple Arcade пополнилась портом стратегии Civilization VII
«Рост оплаты в сотни раз»: стало известно, зачем индусы едут работать в Россию
Обновление Windows 11 сломало компьютеры с видеокартами Nvidia
Лекарственное растение снизило агрессивность рака толстой кишки
Бенин и Африканский союз осудили теракт в Нигерии
Илон Маск может выпустить спутниковый смартфон
Все новости