Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охота на долги: в России могут появиться частные приставы

В России могут появиться частные судебные приставы

Минфин поддержал создание института частных приставов. Предполагается, что они займутся взысканием долгов в пользу бизнеса. Однако за невыполненные обязательства перед госорганами или физлицами по-прежнему будет в ответе ФССП. Во многих странах смешанная система взысканий уже работает — Минюст пообещал детально проработать этот вопрос. Тем временем федеральная служба отчиталась о нагрузке на судебных приставов, в 10 раз превышающей нормативы.

Министерство финансов РФ согласилось рассмотреть возможность поэтапного внедрения института частных судебных приставов в России. Об этом говорится в «Обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов», обратил внимание принадлежащий Григорию Березкину РБК.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения», — говорится в документе.

Предполагается, что на первом этапе частные приставы будут взыскивать долги только в пользу юридических лиц, тогда как ФССП — в пользу физлиц и госорганов.

Существующие коллекторские агентства и институты частного сыска позволяют взыскивать долги, разыскивать имущество должника или его самого без привлечения госведомств.

Однако они не могут повысить результативность системы принудительного исполнения в целом, указано в документе. К тому же работа таких частных служб не позволяет экономить бюджетные средства.

Ранее Торгово-промышленная палата (ТПП) разработала законопроект о частных судебных приставах. Согласно предложениям, они должны подчиняться Федеральной службе судебных приставов и заниматься только корпоративными разбирательствами. Смешанные системы исполнения судебных решений уже существуют в ряде стран мира, включая Бельгию, Чехию, Францию, Испанию и другие страны, отмечают авторы проекта.

Законопроект также предусматривает жесткие требования к квалификации частных судебных приставов, включая сдачу квалификационного экзамена, а также членство в палатах частных приставов и наличие в реестре Минюста. В документе прописаны права и обязанности таких лиц.

Предполагается, что частные приставы, как и госслужащие, будут арестовывать имущество и счета должника, обращать на них взыскание, требовать освободить помещение, если речь идет о недвижимости. Законопроект ТПП был направлен в Минюст.

«Принимая во внимание наличие множества замечаний концептуального характера, поступивших по результатам рассмотрения названных законопроектов, вопрос частной системы исполнения требует детальной проработки», — ответили в министерстве.

Согласно обзору Минфина, в настоящее время основной труд ФССП заключается во взыскании долгов в пользу госорганов. Так, в 2018 году такие дела составили почти 69% от всех исполнительных производств. Доля взысканий в интересах юрлиц — 24%, физлиц — 5%.

При этом по деньгам «побеждают» юрлица. Большая часть долгов, подлежащих взысканию, приходится на бизнес — 70% в 2018 году, или около 7,3 трлн из 10,4 трлн руб.

Работа одного пристава-исполнителя ФССП обходится бюджету в среднем в 715,8 тыс. руб. (по данным за 2018 год).

В пресс-службе Минфина изданию сообщили, что внедрение частных приставов может быть одной из мер экономии бюджета. «По результатам проведенного обзора бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий ФССП в документе представлены предложения по совершенствованию работы в этой области», — заявили в ведомстве.

Вместе с тем обеспокоенность вызывает не только расходование бюджетных средств, но и нагрузка на плечах судебного пристава.

В обзоре указано, что из-за большого количества производств, приходящихся на одного сотрудника, фактическая нагрузка на сотрудников в 13,8 раза превышает норму, определенную Минтрудом и Минюстом.

В ноябре Министерство юстиции и Федеральная служба судебных приставов подготовили законопроект, согласно которому приставы могут получить полный доступ к кредитным историям россиян. В Минюсте отмечали, что новые поправки необходимы для борьбы со злоупотреблениями коллекторов. Например, приставы проверят статистику звонков и смогут узнать, не нарушают ли взыскатели частоту взаимодействия с должниками.

В законопроекте прописана и работа «роботов-коллекторов», которые обзванивают должников автоматически. Указано, что беспокоить людей можно с 08:00 до 22:00 в рабочие дни и с 09:00 до 20:00 в выходные и праздничные дни.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости