Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделка с Россией: чем недоволен «Нафтогаз»

В «Нафтогазе» рассказали о недовольстве сделкой с «Газпромом»

Новый контракт с «Газпромом» — это компромисс, заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его мнению, украинская компания «выступила буфером» между российской корпорацией и Украиной, когда в Москве отказались «брать риски неэффективных украинских законов». Контракт был подписал в ночь на 31 декабря — в последний момент.

Заключенный с «Газпромом» контракт на транзит газа через Украину на грядущие пять лет — компромиссный вариант. Такое мнение в эфире YouTube-канала выразил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Российская газовая компания отказалась «брать на себя риски неэффективного украинского законодательства», отметил украинский топ-менеджер. На Украине и в Евросоюзе законы, влияющие на рынок природного газа, не совпадают. Из-за этого «Нафтогаз» фактически «выступил буфером» между Москвой и Киевом.

«Для нас эти риски являются привычными. Мы не в восторге от такого варианта, но это элемент компромисса», — подчеркнул Коболев.

Накануне, 1 января, председатель правления «Нафтогаза» сообщил о полном завершении процедуры отделения оператора газотранспортной системы от структуры нефтегазовой госкомпании. То есть «Нафтогаз» перестал быть бенефициаром ГТС, но стал «крупным клиентом».

«Независимый оператор ГТС < …> начал автономную работу — транспортировку природного газа для потребителей Украины и ЕС», — написал Коболев в Facebook. По его словам, эта реформа — самая масштабная в энергетическом секторе Украины с момента обретения ей независимости.

Напомним, в середине ноября президент Украины Владимир Зеленский утвердил на законодательном уровне отделение оператора ГТС от «Нафтогаза». Этот шаг был необходим для удовлетворения требований Третьего энергопакета ЕС и заключения нового транзитного контракта с Россией.

Соглашение между Москвой и Киевом истекало 31 декабря, и судьба его продолжения висела на волоске. После переговоров сторон контракт удалось продлить — документы были подписаны в ночь на вторник.

«Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Пакет документов подписывали четыре стороны: «Газпром», «Нафтогаз Украины», оператор украинской газотранспортной системы и украинское министерство юстиции. Российская и украинская газовые компании решили отказаться от взаимных судебных и арбитражных претензий по старым контрактам. «Нафтогаз» будет организовывать транзит и берет все сопутствующие риски на себя. Украинская госкомпания заключает транспортное соглашение с оператором ГТС, бронируя мощности общим объемом 225 млрд кубометров газа до 2024 года.

В наступившем 2020 году через украинские трубы прокачают 65 млрд кубов российского газа, а каждый последующий год — по 40 млрд кубов.

Стороны долго не могли договориться об условиях сделки. Киев хотел соглашение на 10 лет, Москва предлагала продлить старый договор или заключить временный – сроком на 1 год. Кроме того, украинские газовики требовали от «Газпрома» выплатить $2,56 млрд — компенсацию за недопоставленный объем газа по решению Стокгольмского арбитража. В итоге российская компания пошла на это и отдала $2,9 млрд — с учетом пени на момент платежа.

Миллер в свою очередь отметил, что новое соглашение между компаниями предусматривает отказ от новых претензий.

Между тем украинская ГТС уже транспортировала первые кубометры газа в Евросоюз по новому контракту с «Газпромом».

«Мы уже транспортировали в ЕС первые кубометры газа по новому транзитному контракту, отныне уже по европейским правилам в межгосударственных точках, ГТС работает в штатном режиме», — говорится в сообщении оператора. Гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон заявил об успешном выполнении нового договора.

Заключение контракта между Россией и Украиной вызвало недовольство среди ряда украинских оппозиционных политиков. Бывший президент Украины Петр Порошенко, например, назвал документ «не победой, а некомпетентностью». Он отметил, что украинской стороне следовало не заключать договор с РФ, а продолжать судебные разбирательства.

«Почему-то Украина отказывается добровольно от суммы исков до $20 млрд», — заключил Порошенко.

Компромиссным контракт между двумя компаниями назвали и в российском правительстве. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что над решением конфликта с украинской стороной работали довольно долго.

«Газовый контракт <...> — это компромисс, который необходимо было найти», — констатировал Медведев.

Премьер отметил, что при заключении контракта стороны урегулировали разногласия. По его словам, Россия продолжит поставку газа через Украину на взаимовыгодных условиях.

«Даже по самым сложным вопросам можно разговаривать и договариваться», — подытожил Медведев.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости