Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не договорились: Лукашенко оспорил маневр России

Путин провел телефонный разговор с Лукашенко о нефти и газе

Окончательная точка в газовых баталиях между Москвой и Минском так и не поставлена. Очевидно, что баталии продолжатся. В телефонном разговоре Александра Лукашенко и Владимир Путин договорились рассмотреть вопросы, связанные с поставками газа и нефти по линии компаний. До этого СМИ сообщали со ссылкой на источники. что Минск добился от Москвы компенсации за налоговый маневр на сумму до $1,5 млрд. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отмечали, что Белоруссия такой компенсацией не удовлетворится.

В 2019 году Москва и Минск так и не смогли разрешить все возникшие между странами противоречия. Споры продолжатся в следующем году.

Телефонный разговор в конце года состоялся по инициативе Минска.

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что переговоры по нефти и газу продолжатся по линии компаний, сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что лидеры обсудили некоторые аспекты развития российско-белорусских отношений и сотрудничества в рамках Союзного государства.

«Подробно рассмотрены вопросы, связанные с поставками в Белоруссию газа и нефти из России. Достигнута договоренность о продолжении переговоров по этой тематике по линии хозяйствующих субъектов двух стран», — говорится в сообщении.

Также стороны договорились о дальнейших контактах.

Этот год в целом был отмечен активными баталиями между двумя странами.

Минск был недоволен проходящим в России налоговым маневром. При любом удобном случае лично Александр Лукашенко и другие белорусские чиновники напоминали о потерях бюджета страны в связи с ним.

Так, Белоруссия оценивала свои потери суммарно за шесть лет в сумму до $11 млрд, а в 2019 году — в $400 млн (при цене нефти в $70 за баррель).

Раньше Минск приобретал российскую нефть беспошлинно. однако после начала налогового маневра в России все изменилось.

В итоге долгих баталий на различных уровнях Москва выбрала следующий сценарий: поэтапно снижать экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты — с 30% до нуля (к 2024 году).

Одновременно пропорционально стали повышать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Дополнительные доходы от НДПИ в результате налогового маневра принесут российскому бюджету порядка 10,8 трлн рублей, поскольку они полностью идут в госказну. При этом будет введен ряд механизмов для поддержки и стимулирования нефтепереработки в стране.

В результате нефтяной реформы экспортировать сырье России стало выгоднее. Потери компаний от увеличения налога на добычу полезных ископаемых правительство РФ компенсирует компаниям льготами — компромисс был найден. Но лишь внутри страны.

Белоруссия выступила резко против налогового маневра. Получалось, что раньше с учетом льгот Минск приобретал российскую нефть по цене около 75% от мировой, что создавало выгодные условия для белорусских НПЗ.

Однако неоднократные призывы Минска к Москве не имели никакого результата. Добиться компенсации никак не удавалось. Позицию России четко озвучил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью РИА «Новости». Он отметил, что «налоговый маневр — это суверенное право России», поэтому едва ли корректно говорить о какой бы то ни было «компенсации». По словам замминистра, речь могла идти лишь «о возможном содействии Белоруссии в смягчении последствий проводимого «налогового маневра».

Также российские чиновники говорили, что обсуждать вопрос компенсации в целом можно только при продвижении интеграции экономик двух стран.

Впрочем, в декабре посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил, что лидеры двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин нашли подходы к решению вопроса о компенсации Минску потерь из-за налогового маневра. По его словам, вопрос полной компенсации издержек Минску может быть решен с 1 января 2022 года.

Как отмечал вице-премьер Дмитрий Козак, обсуждался, в частности, вариант введения отрицательного акциза. По его словам, белорусские предприятия смогут получать вычет, как и российские, если две страны унифицируют Налоговый кодекс в рамках экономической интеграции.

Как писало в конце декабря, со ссылкой на источники, принадлежащее Григорию Березкину РБК, Москва договорилась с Минском о компенсации за введение налогового маневра. Россия заплатит за введение обратного акциза для НПЗ.

Сумма субсидий, как писало издание, может достигнуть до $1,5 млрд.

Впрочем, как комментировал «Газете.Ru» управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский, в следующем году Минск не прекратит попытки взыскать и другие суммы с Москвы.

«Белоруссия, конечно, будет пытаться договориться о других компенсациях, чтобы сделать интеграцию как можно более безболезненной, а может быть, даже выгодной для своей экономики. Судя по количеству человеко-часов, потраченных на переговоры об интеграции России и Белоруссии, судя по объему субсидий, которые Россия готова предоставить Минску, процесс интеграции идет ускоренными темпами, решение о том, что соглашение будет, на высшем уровне уже принято, обсуждаются лишь детали соглашения», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости