Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росстат верит в лучшее: нищета отступает

Росстат отчитался о квартальном уровне бедности в России

По данным Росстата, за три квартала уровень бедности составил 13,1% от всего населения страны. Это больше, чем в прошлом году. Однако количество бедных снизилось в июле-сентябре. Если в прошлом году в третьем квартале нищими было 18,3 миллиона человек, то в этом — 17,6 миллиона. Но, по словам эксперта, темпы снижения недостаточные. Они не верят, что удастся уменьшить уровень бедности в два раза к 2024 году, как было прописано в президентском указе.

Под конец года Росстат порадовал данными о снижении количества бедных россиян. По данным статистического ведомства, доля наших сограждан с доходами ниже прожиточного минимума снизилась до 12% населения страны против 12,5% годом ранее.

Так, если в третьем квартале 2019 года их было 17,6 миллиона человек, то годом ранее — 18,3 миллиона.

Однако данные за год показывают совсем другую картину.

За январь-сентябрь 2019-го численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по России составляла 13,1% от общей численности населения против 13% годом ранее за аналогичный период.

В первом квартале 2019 года уровень бедности составлял 14,3% (годом ранее — 13,9%), во втором — 12,7% при 12,5% в прошлом году.

Величина прожиточного минимума за третий квартал в расчете на душу населения составила 11 012 рублей. Для трудоспособного населения она выше — 11 942 рублей. А для пенсионеров и детей чуть ниже — 9 090 рублей и 10 838 рублей соответственно.

Стоимость минимального набора продуктов питания в потребительской корзине по состоянию на третий квартал составила 5 080 рубля. Чиновники считают борьбу с бедностью приоритетной задачей правительства.

«Повышение доходов — это одна из наиболее сложных национальных целей... По большому счету, все национальные проекты должны работать на достижение такой цели. Даже те, которые на первый взгляд напрямую не связаны с преодолением бедности»,

— говорил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Есть и конкретные планы у чиновников по снижению бедных. В соответствии с президентским указом, количество нищих россиян должно снизиться в ближайшие годы. Так, к 2024 году показатель должен сократиться в два раза — до 6,6%.

Минэкономразвития прогнозирует, что уровень бедности составит в 2019 году 12,5% от численности населения, в 2020-м — 11,7%, в 2021-м — 10,8%, в 2022 -м — 9,4%, в 2023-м — 8%, в 2024-м — 6,6%.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на правлении Российского союза промышленников и предпринимателей, признавался, что бедность в стране «очень большая». И он не понимает, как снизить ее в ближайшее время на 50%.

По словам Алексея Кудрина, он считает бедность позором в стране.

Как отмечал он в интервью журналисту Владимиру Познеру в его авторской программе на Первом канале, «в стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с постоянно растущей зарплатой» иметь такое количество бедных — «это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема человеческого капитала».

О невозможности сразу решить проблему бедности говорила и социальный вице-премьер правительства Татьяна Голикова. По ее словам, бедность оказалась «одной из самых сложных тем».

«Сейчас мы видим, что те меры, которые у нас есть, пока не дают нам возможности дотянуть снижение в два раза», — говорила она на одном из заседаний правительства.

Из последних инициатив властей — проверка сведения об уровне бедности в России данными о налогах и страховых взносах. Минэкономразвития предлагало Росстату сделать так с 2020 года. При этом, по мнению ведомства, отдельно стоит изучать бедность среди пенсионеров и в семьях с детьми.

Целью новации — повышение качества статистики бедности в России, а также усиление адресности социальной помощи от государства. Реализация инициативы потребует 1,3 млрд руб. из федерального бюджета за три года, уточняли в Минэке.

Уровень бедности россиян стал поводом для троллинга даже у западных политиков. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в статье в британской The Daily Telegraph от 1 июля упомянул, что есть такая страна, в которой «треть жителей страны не могут себе позволить больше двух пар обуви в год, а 12% населения — ходят в туалет на улице», — написал премьер, имея в виду Россию.

«Не удивлюсь, если показатель по снижению в два раза уровня бедности в стране, а такую задачу поставил президент, не будет выполнен к 2014 году. Такими темпами, какими сейчас идет борьба с бедностью, это просто не реально»,

— комментирует директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

По его словам, целый ряд важнейших показателей не были выполнены и ранее. Например, производительность труда должна была вырасти в полтора раза с 2012 по 2018 год. Не получилось. Под вопросом и один из демографических показателей. Например, остановить убыль населения.

Для реально снижения уровня бедности, а не показателей на бумаге, «в стране должна быть создана соответствующая благоприятная бизнес-среда, надежно защищена частная собственность, реформированы судебная и правовая системы, снижен уровень коррупции, а налоговая система должна сделать максимально привлекательным развитие малого и среднего бизнеса», — говорил аналитик «Финам» Алексей Коренев.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости