Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продолжим весной: Москва и Киев могут не договориться по газу в этом году

«Нафтогаз» готов перенести переговоры о транзите газа на весну

На Украине открыто признают, что в этом году договор с Россией о транзите газа может быть не заключен. Переговоры могут продолжиться весной 2020 года. Текущий контракт заканчивается в конце года, но стороны никак не могут прийти к компромиссному варианту. Киев хочет добиться компенсации от России по судебным спорам и заключения долгосрочного договора, а Москве это не выгодно.

Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев выразил надежду, что в случае провала переговоров по газу в формате Россия - ЕС - Украина в декабре диалог удастся возобновить весной 2020 года.

«Надеюсь, что даже если контракт не будет подписан сейчас, то в апреле — мае вернемся к этой дискуссии с российской и европейской сторонами»,

— цитирует Коболева украинское издание «Зеркало недели».

По его словам, если сенат США утвердит санкции по «Серверному потоку — 2», а президент США Дональд Трамп их подпишет, то подписание контракта на транзит газа произойдет в ближайшие недели.

Так, сенат США недавно одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год. В нем предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Но, как говорят в последнее время в самих США, достроить проект «Северный поток — 2» санкции не помешают.

Однако, по словам Коболева, договор о транзите газа через Украину может быть не будет и вовсе подписан до нового года. Он называют такую вероятность довольно высокой.

По его словам, долгосрочное прекращение транзита станет большим вызовом для экономики страны.

Текущий договор истекает в конце года, но новый все еще далек от подписания. Консультации по поводу его заключения до сих пор продолжаются.

В частности, очередной раунд трехсторонних консультаций по газу в формате Россия — ЕС — Украина на министерском уровне состоится 19 декабря.

Позиции Москвы и Киева очень сильно различаются. Учитывая запуск новых газопроводов, России хотелось бы подписать краткосрочный договор — например, на год.

Еще один немаловажный пункт для Москвы — мировое соглашение по судебным спорам.

Требовать выплат и одновременно договариваться о новых поставках газа «невозможно». Об этом предупреждал, в частности, Украину российский премьер Дмитрий Медведев. Все взаимные претензии необходимо обнулить и тогда появится возможность заключить новый контракт на поставку газа, считают власти России.

«Нафтогаз» рассчитывает получить по решению Стокгольмского суда от России как минимум $4,6 млрд в качестве компенсации за недопоставки газа. И готов взять этот штраф объемами газа, поставляемого «Газпромом» в адрес Украины.

Киев наотрез отказывается «прощать» долг Москве.

Также украинская сторона настаивает на долгосрочном договоре. Киев хочет гарантированную прокачку «Газпромом» через украинскую газотранспортную систему (ГТС) как минимум в объеме 60 млрд куб. м. топлива в год в течение 10 лет.

Последний раунд переговоров между Украиной и Россией по газовому вопросу состоялся в пятницу на прошлой неделе, 13 декабря. «Газпром» и «Нафтогаз» подтвердили факт состоявшихся консультаций. По заявлению украинской стороны, они проходили успешно. Но никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

О том, что договор может быть и вовсе не подписан в этом году, эксперты и чиновники уже говорят давно.

Так, министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель отмечал, что Киев и Москва уже не успеют в этом году заключить контракт. Однако договор все равно будет подписан, уверял он.

«Я могу сказать уверенно, что с января мы получим транзит газа с учетом украинских интересов. Сначала обсуждался один год, потом три, а сейчас потенциально смотрят на больший срок», — пояснил министр в студии телеканала «1+1».

«Если стороны так и не придут к альтернативным вариантам, которые бы устроили всех, то если уж и выбирать из двух зол, то чисто теоретически Москва и Киев могли бы продолжить транзитный договор на один год с заключением соглашения по правилам третьего энергопакета», — говорит директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов

Времени для подписания договора действительно остается очень мало, так что «будет, скорее всего, краткосрочное соглашение между партнерами», — говорит Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей «БКС Брокер».

Новости и материалы
Lamborghini впервые за 20 лет сменила логотип
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
Все новости